LSN Messenger
Ярославль, 20.11.2025, 03:02

Скажи пожалуйста, у меня умер муж на сво

Вопрос №24821689 из г. Ярославль
опубликован 20.11.2025, 03:02
Здравствуйте! Скажи пожалуйста, у меня умер муж на сво ( ( У приставов висят долги! Их можно списать или только после как вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы сможете списать долги в соответствии с №377-ФЗ от 07.10.2022 "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Вы как член семьи военнослужащего погибшего на СВО имеете право на бесплатную юридическую помощь. Обращайтесь в Госюрбюро Вашего региона за консультацией и оказанием Вам бесплатной юридической помощи в составлении заявления в банк для списания данных кредитов.

20.11.2025, 03:22
Оценка автора вопроса:

Так у него уже не в банках, а у приставов

20.11.2025, 03:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

После вступления в наследство долги мужа есть возможность списать.

20.11.2025, 03:06
Оценка автора вопроса:

А не до вступления?

Просто я могу сначала списать,а потом подать на наследство?

20.11.2025, 03:10

Здравствуйте долги мужа перейдут к наследникам вместе с имуществом. Иными словами если Вы вступите в наследство, то примите на себя и обязательства по долгам. умершего, но только в пределах суммы долга.Таким образом, долги перейдут по наследству вместе с имуществом. Также вы можете отказаться от наследства и в этом случае не будете нести ответственности по долгам мужа. Также следует иметь ввиду, что списание долгов возможно если истек СИД, если кредиторы решат не взыскивать долг.

20.11.2025, 03:11
Оценка автора вопроса:

А я вычитала,что кто умер на сво долги просто списываются.

А как я узнаю, истек этот СИД или нет

20.11.2025, 03:13

Согласно Определения Верховного Суда РФ долги погибших военнослужащих подлежат списанию и с родственников героев ничего требовать нельзя. Долги семей погибших на СВО военных спишут независимо от сроков призыва бойцов на службу.

20.11.2025, 03:17
Оценка автора вопроса:

Да,Вы имеете право списать,а потом вступать в наследство.

Правила списания долгов погибших мобилизованных прописаны в статье 2 ФЗ №377.

Если военнослужащий погиб во время СВО ,кредитные обязательства членов его семьи прекращаются.

Действие указанного закона распространяется на кредитные обязательства, возникшие после 24 февраля 2022 года.

20.11.2025, 03:17
Оценка автора вопроса:

А он не мобилизованный,а по контракту

Это всё равно распространяется?

20.11.2025, 03:19

А скажите пожалуйста, мне нужно просто прийти к приставам со свидетельством о смерти?

20.11.2025, 03:24