LSN Messenger
Москва, 20.11.2025, 10:46

Переход доли в квартире при расселении и право выкупа сособственниками

Вопрос №24821937 из г. Москва
опубликован 20.11.2025, 10:46
Добрый день. В квартире с долевой собственностью один собственник стоит в очереди на расселение, а другие нет. Когда подойдет его очередь кому перейдет его доля? И должны ли будут предложить ее выкупить другим собственникам? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Его доля в зависимости от обстоятельства останется у него или по соглашению перейдёт в собственность дги если будет собственностью сможете выкупить

20.11.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Не совсем понятен вопрос. Наверное, Вы хотите сказать, что один из долевых собственником поставлен на учёт в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма ( улучшение жилищных условий) СМ. ст. 49, 51 ЖК РФ).

Если это так, его доля в праве собственности никому не перейдёт.

Если обстоятельства иные, уточните детали.

20.11.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Повторю вопрос. МКД признан аварийным, подлежащим сносу? Речь действительно идёт о расселении жильцов квартиры? Тогда почему этот сособственник избирательно стоит в очереди на переселение?

20.11.2025, 13:18

Доля останется у собственника, который просто получит от властей деньги на покупку нового жилья с зачетом стоимости уже имеющегося у него жилья. Соответственно, этот собственник для приобретения нового жилья должен будет использовать свою долю (которую он скорее всего продаст кому-то), деньги от города Москва и скорее всего еще добавит свои собственные деньги.

20.11.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Доля переходит муниципалитету, а совладельцы имеют приоритетное право выкупа.

20.11.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:
спасибо за быстрый и понятный ответ

этот сособственник избирательно стоит в очереди на переселение

21.11.2025, 08:07