Преимущественное право выкупа доли у сособственников и проживающих
Здравствуйте. Олеся!
Согласно ст 250 ГК РФ уведомление нужно направлять всем сособственникам.
Продавец обязан предложить покупку всем участникам долевпй собственности. Это указано в ст 250 ГК РФ.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (всех собственников, а не проживающих) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (п.2ст.250 ГК РФ).
Важно помнить, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
То есть, если вам не предложат долю (а вы собственник), тогда можно через суд перевести право на себя.
Она должна предложить собственникам других долей. Согласно ст. 250 ГК РФ собственники долей имеют право преимущественного выкупа.
Продавец обязан предложить покупку всем участникам