LSN Messenger
Якутск, 20.11.2025, 14:37

Правомерность запроса документов для оплаты ЖКУ

Вопрос №24822292 из г. Якутск
опубликован 20.11.2025, 14:37
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. У нас меняется управляющая компания. Раньше квартплату платили им. Теперь оказывается за воду мы должны платить в какой-то водхоз, за мусор в другую организацию. И все они требуют много документов: - копию паспортов, - копию СНИЛС, - копию ИНН, - копию свидетельства о собственности, - справку о составе семьи. Такое впечатление, что на нас кредиты будут брать. Правомерно ли требовать такие документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно просить доказательства право собственности на жильё и данные о личности удостоверные паспортом

20.11.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Чтобы выяснить, кто в настоящий момент является ответственным исполнителем жилищно-коммунальных услуг, за которые собственник помещения в многоквартирном доме должен вносить плату, следует ознакомиться с документом — Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Эти правила утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года (№ 354). В пункте 14 данных Правил указано, что управляющая организация, которая была выбрана в соответствии с жилищным законодательством РФ для управления многоквартирным домом, начинает оказывать коммунальные услуги: с даты, обозначенной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации; либо с даты заключения договора управления многоквартирным домом (в том числе с организацией, выбранной органом местного самоуправления по итогам открытого конкурса); но не раньше даты начала поставки коммунального ресурса по договору с ресурсоснабжающей организацией. Прекращение предоставления коммунальных услуг управляющей организацией происходит: в день расторжения договора управления многоквартирным домом (на основании норм жилищного или гражданского законодательства РФ); или в день прекращения действия договора ресурсоснабжения в части приобретения коммунального ресурса для предоставления коммунальной услуги. Кроме того, для выбора исполнителя услуг можно ориентироваться на Правила, обязательные при заключении договоров с ресурсоснабжающими организациями. Они утверждены постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 года (№ 124). В пункте 19 этих Правил говорится, что начало поставки коммунального ресурса по договору ресурсоснабжения учитывается с даты, указанной в договоре, но не ранее даты, когда у управляющей организации возникает обязанность предоставлять услуги и приобретать коммунальный ресурс для содержания общего имущества в многоквартирном доме. Чтобы узнать, с какой управляющей организацией в настоящее время заключён действующий договор с ресурсоснабжающей организацией, нужно направить запрос непосредственно поставщику коммунальной услуги. К запросу следует приложить документ, который подтверждает право на получение такой информации (например, правоустанавливающий документ на помещение). В запросе стоит запросить следующую информацию: с какой организацией у ресурсоснабжающей организации на момент запроса заключены договорные отношения на поставку коммунального ресурса в многоквартирный дом по вашему адресу; дата начала договорных отношений между поставщиком коммунального ресурса и исполнителем коммунальной услуги; срок действия договора на поставку коммунального ресурса с управляющей организацией; поступали ли в ресурсоснабжающую организацию заявки на заключение договора поставки коммунального ресурса от других лиц (кроме текущего исполнителя услуг) и какое решение было принято по этим заявкам. Рекомендуется сохранить ответ на запрос от ресурсоснабжающей организации — это может пригодиться в случае спора о том, был ли платёж совершён надлежащему исполнителю.

20.11.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Не хотите - не давайте - всё отключат, тогда подумаете !

Спросите в ГЖИ и у прокурора при желании.

20.11.2025, 14:40

Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

20.11.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме

20.11.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

А как они вам счета будут выставлять..

20.11.2025, 15:23

Требование документов неправомерно, предоставляйте только платежные данные.

20.11.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

20.11.2025, 17:27

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

21.11.2025, 07:12
Оценка автора вопроса:

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

21.11.2025, 07:12
Оценка автора вопроса: