LSN Messenger
Сочи, 20.11.2025, 15:06

Авторское право использование картинки

Вопрос №24822328 из г. Краснодар
опубликован 20.11.2025, 15:06
Подскажите пожалуйста, если я использую картинку найденную на просторах интернета в качестве вырезанной картинки (на плоттере из пленки) на своих фотоальбомах, считается ли это нарушение прав автора? Мои альбомы продаются на маркетплейсе, какая ответственность грозит за использование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анжела! Использование изображений, найденных в интернете, без разрешения автора нарушает исключительные права последнего и противоречит ст. 1270 Гражданского кодекса РФ. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 7.12 КоАП РФ (штраф до 5 тыс. рублей для физических лиц и до 200 тыс. рублей для организаций) и гражданско-правовая ответственность в виде компенсации авторских прав вплоть до 5 млн рублей по ст. 1301 ГК РФ. Советую получать разрешение на использование изображений или приобретать лицензии на коммерческое использование фотографий.

20.11.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полная, предусмотренная ГК РФ и УК РФ...

20.11.2025, 15:08

Ответственность по ст 1310 ГК РФ.

20.11.2025, 15:12

Можно использовать до предъявления требования об использовании.

В идеале найти кому принадлежит и заключить договор на безвозмездное использование или фиксированную оплату.

Если предъявят, могут подать суд на взыскание компенсации за использования. Сумма зависит от того сколько вы на этом заработали

20.11.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

В вашем случае лучше всего сгенерировать с помощью ИИ картинку и использовать ее

20.11.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, я так и сделала

20.11.2025, 16:01

Полностью соответствующая положениям Гражданского и Уголовного кодексов Российской Федерации…

20.11.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, это прямое нарушение. Когда вы берете картинку, переводите ее в вектор (для плоттера) и вырезаете из пленки:

​Это воспроизведение (создание экземпляра произведения).

​Если вы ее хоть немного меняете (обрисовываете) это переработка.

​Наклеивание на альбом и продажа это распространение.

​Все эти действия разрешены только с согласия правообладателя. Тот факт, что вы изменили материал (были пиксели на экране, стала виниловая пленка), не отменяет авторства.

Используйте лучше бесплатные фотостоки с лицензией, ​покупайте изображения на российских стоках или у конкретных иллюстраторов. Чек или договор это ваша броня.

​Рисуйте сами или нанимайте дизайнера.

Если нанимаете фрилансера отрисовать картинку для плоттера обязательно заключайте договор авторского заказа с пунктом об отчуждении исключительных прав в вашу пользу.

20.11.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за развернутый ответ

Здравствуйте.

Считается нарушением. Правообладатель вправе требовать компенсации или возмещения убытков.

С уважением.

20.11.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Использование чужой картинки без разрешения правообладателя является нарушением авторских прав и влечет гражданско-правовую ответственность.

20.11.2025, 15:33

Да,нарушением авторских прав

20.11.2025, 15:38