Право на исполнение музыки
Нет, не нужно спрашивать разрешение у исполнителя на добавление музыки в пост в ВК, так как после истечения срока действия исключительного авторского права произведение переходит в общественное достояние. Согласно статье 1282 ГК РФ, такое произведение может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. Однако стоит учитывать, что даже для старой музыки могут действовать смежные права, которые обычно принадлежат звукозаписывающей компании. Срок действия таких прав — 50 лет с даты совершения записи. Чтобы проверить, можно ли использовать музыку без учёта авторских прав, можно воспользоваться реестром российских правообладателей Российского Авторского Общества (РАО).
Да, Вы можете свободно использовать музыкальные произведения, перешедшие в общественное достояние.
Авторские права на музыку истекают спустя 70 лет после смерти автора — использовать произведение можно без разрешения. Однако смежные права (на запись, исполнение) действуют 70 лет с даты записи и принадлежат исполнителю или лейблу. Даже при указании исполнителя, публикация записи в VK требует его согласия или лицензии. Без этого — нарушение смежных прав, даже при некоммерческом использовании.
спрашивать у человека, который её исполняет, разрешение на добавление каждого трека