Увольнение по сокращению при отказе от перевода в другую местность
Согласно ст. 74 ТК РФ, работодатель может изменить условия трудового договора из-за организационных или технологических изменений (например, оптимизация производства). Однако это не должно ухудшать положение работника.
О предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не менее чем за 2 месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся работу (как соответствующую квалификации, так и нижестоящую или нижеоплачиваемую)
Если работодатель предлагает перевод в другую местность, вы вправе отказаться. В этом случае увольнение возможно только с соблюдением процедуры, предусмотренной для сокращения или изменения условий труда.
Давно пора увольняться и работать в ином месте. Иначе сами видите...
Для предотвращения трудового спора можно направить обращение:
в государственную инспекцию труда своего региона;
городскому, районному или специальному прокурору;
В данной ситуации вам остаётся только обращаться в суд.
Увольнение по соглашению сторон (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Это допустимый вариант, но только если есть ваше добровольное и письменное согласие. Если вы не согласны с предложенными условиями, вас не могут уволить по этой статье. Подписывать такое соглашение не стоит, так как вы лишитесь многих прав и гарантий, положенных при других видах увольнения.
Отказ от перевода в другую местность. Предложение переехать на работу в другую местность с разницей в 5 часов по времени — это существенное изменение определенных сторонами условий трудового договора. Согласно статье 74 ТК РФ, при отказе от такого перевода работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакантные должности (как соответствующие вашей квалификации, так и нижестоящие), а при отсутствии вакансий или вашем отказе от всех предложений — уволить именно по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) . Увольнение по статье 77 ТК РФ в данном случае неправомерно.
Важный момент: Увольнение по сокращению штата дает вам право на ряд гарантий и компенсаций, которых вы лишитесь при увольнении по соглашению сторон: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохранение среднего заработка на период трудоустройства (но не свыше двух месяцев) и другие .
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!