LSN Messenger
Нижний Новгород, 20.11.2025, 18:55

Покупатель авито не доволен б/у телефоном

Вопрос №24822584 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.11.2025, 18:55
На авито продала несколько дней назад телефон, покупатель сам телефон не осмотрела при покупке, направил курьера (не от авито, а самостоятельно) забрать. Мне в тот же день стал писать, что телефон перезагружается сам по себе. Я сказала, что у меня телефон работал, когда я им пользовался, он спросил, сколько телефон был в выключенном виде, я сказала месяца два. Он сказал: "Ну вот, вы же сами сказали, что два месяца его не включали, вы не знали, работает ли он. Заберите телефон, мне сломанный не нужен". Я сказала, что любая техника может лежать без дела сколько угодно и потом работает. Сейчас, он пишет, что будет подавать на меня в суд, знает мой номер и адрес, и ждите вызова, будем проводить экспертизу, чтобы узнать, когда была поломка и из-за чего, подавать заявление по факту мошенничества, это досудебное урегулирование. Я на его сообщение не ответила. Я не понимаю, почему претензии ко мне, если покупатель не осматривал телефон перед покупкой и направил ко мне курьера самостоятельно. Перед покупкой я даже предлагала ему самому приехать за телефоном. Может, курьер бросил телефон в машине и он стал сбоить. И я не магазин, чтобы давать какие-то гарантии, тем более на бу технику. Подскажите, в такой ситуации он выиграет? Если вдруг какая-то поломка была до, меня сделают виноватой? И если не было злого умысла, частное лицо на авито несет ответственность за поломку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вероятность того, что покупатель выиграет суд, низкая. Ему придется доказать в суде, что поломка телефона является существенным недостатком, что она возникла до передачи товара, и что вы о ней знали или не могли не знать, что доказать крайне сложно, учитывая, что вы сами не пользовались телефоном два месяца. Кроме того, ему нужно будет доказать, что поломка не могла быть обнаружена им при обычном осмотре, хотя он сам отказался от такого осмотра. Если вы сможете подтвердить, например, свидетельскими показаниями или перепиской, что телефон работал перед тем, как его выключили, ваша позиция будет еще сильнее.

​На вопрос о том, сделают ли вас виноватой, если вдруг какая-то поломка была до продажи, ответ такой: вас сделают виноватой, только если суд установит, что вы умышленно умолчали о поломке, которая была на момент продажи. Частное лицо на Авито несет лишь ограниченную ответственность по Гражданскому кодексу Российской Федерации, а именно только за те недостатки, которые возникли до передачи товара и о которых продавец умышленно умолчал. Ответственность, как у магазина, с гарантиями и легким возвратом, вы не несете.

​Что вам следует делать сейчас: продолжайте молчать, вы поступили правильно, не ответив на его последнее сообщение. Всю переписку обязательно сохраните в виде скриншотов. Не ведитесь на угрозы, игнорируйте слова о мошенничестве и суде. Только если вы получите официальный документ, такой как повестка из суда или досудебная претензия заказным письмом, стоит привлекать юриста. Ни в коем случае не возвращайте деньги и не забирайте телефон, так как это будет расценено как ваше признание вины или согласие с его претензией. В суде покупатель столкнется с серьезными трудностями в доказывании вашей вины и умысла. Ваша главная защита это отсутствие вашего злого умысла, отказ покупателя от осмотра товара и ваш статус частного продавца бывшей в употреблении техники

20.11.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Как доказать отсутствие умышленного умалчивания?

20.11.2025, 19:24

Доказательство отсутствия умышленного умалчивания строится на опровержении двух факторов:

​Отсутствие знания: Нужно доказать, что Вы не знали о недостатке (например, телефон долго не включался, поломка была скрытой и не могла быть выявлена без специальной экспертизы).

​Отсутствие умысла: Нужно доказать, что у Вас не было намерения обмануть покупателя. Главные доказательства:

​Вы предоставили покупателю возможность осмотра товара, но он ею не воспользовался (направил курьера).

​Вы не являетесь профессиональным продавцом (магазином) и продавали товар как б/у ("как есть").

​Вы раскрыли известные Вам факты (телефон лежал 2 месяца).

​В Вашем случае, отказ покупателя от личного осмотра и факт длительного неиспользования телефона являются ключевыми аргументами, опровергающими Ваш умысел.

20.11.2025, 19:31

То, что телефон не включала 2 месяца я сказала после того, как он спросил после покупки. До покупки он не спрашивал об этом

20.11.2025, 19:32

Этот факт не ослабляет Вашу правовую позицию

​Главная задача покупателя доказать, что Вы знали о проблеме перезагрузок до продажи и намеренно скрыли ее. Ваше объяснение о двухмесячном простое, независимо от того, когда оно было дано, является логичным объяснением Вашего незнания о текущем дефекте. Вы не пользовались телефоном и, соответственно, не могли знать, что он начнет сбоить после включения.

​Если бы у Вас был злой умысел, Вы, скорее всего, вообще не упомянули бы о длительном простое, так как это дает покупателю зацепку. То, что Вы дали это объяснение, показывает, что Вы стараетесь быть честным и добросовестным продавцом, просто объясняя покупателю ситуацию с Вашей точки зрения.

​Самый сильный аргумент вашей защиты остается неизменным: Вы предоставили покупателю возможность личного осмотра до совершения сделки, и он отказался от этого права, прислав курьера. Этот факт полностью опровергает утверждение о Вашем умышленном обмане или создании препятствий для выявления недостатка.

20.11.2025, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не обращайте внимания. Покупатель не сможет подать на вас в суд. Кроме того, и требование тоже не обоснованно.

20.11.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, почему не сможет? Вдруг экспертиза покажет, что поломка произошла до продажи?

20.11.2025, 19:03

Забавный ответ Вам дан.

А договор письменный где? Телефон дороже 10 000 ?

Всё очень сомнительно...

20.11.2025, 23:59

Не было письменного договора. Телефон 8 тыс.

21.11.2025, 20:18

готовьтесь к суду

21.11.2025, 20:22

Здравствуйте, Лиза. Любой продавец отвечает за то, чтобы качество продаваемого товара соответствовало тому состоянию, которое было согласовано сторонами при заключении договора купли-продажи. Если стороны специально не договорились об ином, товар должен соответствовать своему обычному назначению. Конечно исключения возможны, но по общему правилу, мобильный телефон приобретают совсем не для того, чтобы наблюдать как он то и дело перезагружается, сам по себе.

20.11.2025, 19:04

У нас не было договора купли-продажи (в виде классического договора документального)

20.11.2025, 19:07

Это большой минус.

21.11.2025, 00:00

Почему?

21.11.2025, 20:32

Всё хорошо, на нет и суда нет 1)))

21.11.2025, 20:35

Здравствуйте. Игнорируйте.

20.11.2025, 19:23

Покупатель имел возможность осмотреть товар лично, но отказался от этого.

В ГК (ст. 458) указано, что обязанность продавца передать товар считается исполненной в момент вручения товара покупателю.

Риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя в этот же момент (ст. 459 ГК РФ).

20.11.2025, 20:45

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

21.11.2025, 06:15

Если экспертиза подтвердит, что дефект был до передачи телефона, то продавца обяжут понести все издержки?

Как экспертиза может подтвердить?

22.11.2025, 09:24