Написать обращение в МЧС по соблюдению противопожарного режима подвале МКД.
Ситуация: В подвале многоквартирного дома (МКД) расположены старые деревянные кладовки, многие не используются, а также склад дров. Вы обращались в управляющую компанию (УК) и администрацию, но мер не принято. Цель – вызвать МЧС для составления актов о нарушении противопожарного режима в отношении УК.
Правовая основа:
1. Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ» (далее – Правила).
2. Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
3. Жилищный кодекс РФ (ст. 36, 161 – содержание общего имущества).
Основные нарушения:
- Хранение дров в подвале (п. 16 Правил – запрещено хранение горючих материалов в подвалах, чердаках, цокольных этажах).
- Деревянные кладовки (п. 23 – не допускается устройство подсобных помещений из горючих материалов без противопожарной обработки).
- Неиспользуемые кладовки могут создавать захламление, препятствующее эвакуации (п. 36 – запрещено загромождение путей эвакуации).
Процедура вызова МЧС:
1. Сбор доказательств: фотографии, копии обращений в УК и администрацию с отметками о принятии.
2. Составление заявления в МЧС (через официальный сайт, личный кабинет Госуслуг или лично). В заявлении укажите:
- Факты: конкретные нарушения (дрова, деревянные кладовки, бездействие УК).
- Ссылки на Правила противопожарного режима.
- Просьбу: провести внеплановую проверку, составить акт и выдать предписание УК.
3. Жалоба в прокуратуру (если МЧС не реагирует) – на бездействие УК и/или МЧС.
4. Привлечение юриста (специалист по ЖКХ и пожарному праву в Ленинградской области) – поможет составить грамотное обращение, представлять интересы в суде (при обжаловании бездействия).
Примерная структура заявления в МЧС:
- Шапка: наименование территориального органа МЧС, ваши данные.
- Суть: «Прошу провести внеплановую выездную проверку соблюдения требований пожарной безопасности в подвале МКД по адресу...».
- Описание нарушений, приложение фото и копий обращений.
- Требование: привлечь УК к ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ.
Резюме: Для вызова МЧС необходимо официальное заявление с обоснованием нарушений. Рекомендуется нанять юриста, специализирующегося на ЖКХ и пожарном праве в Ленинградской области, который подготовит документы и добьется проверки. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Выбирайте юриста- ст. 779 ГК РФ
Обращайтесь к любому
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Дистанционно можно решить вопрос, не проблема.
Написать обращение в МЧС и все
Здравствуйте. Сколько стоит написать такое обращение ? Дополнительные материалы(предыдущую переписку),фото предоставлю.
Для начала надо выяснить - ЧЬИ же это кладовки?
И чей склад дров?