Челябинск, 20.11.2025, 21:38

Срок исковой давности

Вопрос №24822782 из г. Хельсинки
опубликован 20.11.2025, 21:38
Я являюсь ответчиком по гражданскому делу о взыскании процентов по 395 ст. ГК РФ. При расчете процентов истец взял срок более 3 лет. Я хочу сдать в канцелярию суда ходатайство о пропуске срока исковой давности и просьбу о частичном отказе в иске. Нужно ли направлять ходатайство о применении срока исковой давности истцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

не обязательно.

21.11.2025, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, направлять ходатайство истцу не нужно, так как суд не вправе применять срок исковой давности по своей инициативе (п. 2 ст. 199 ГК РФ)

20.11.2025, 21:39

Логики в ответе нет от слова совсем.. .

20.11.2025, 21:42

Да ,нужно в силу ст.149 ГПК РФ .Вы составляете - направляете стороне , а суду возражение на иск с чеком о направлении стороне . В возражении пишите о злоупотреблении правом Истца ,применении ст.196 ГК РФ , наличии у вас уважительных причин долгой выплаты долга и свой расчет .

20.11.2025, 21:41

Нужно, можете в суде передать на заседании

20.11.2025, 21:41

Полагаю, что стоит направить, но при этом нужно понимать, что законом не установлена конкретная форма заявления о применении срока исковой давности.

20.11.2025, 21:42

Любое письменное возражение направляется (передается) другой строне...

20.11.2025, 21:55

Не нужно направлять истцу

20.11.2025, 22:11

Возражения на иск подавайте, а не ходатайство.

20.11.2025, 22:29

, направлять ходатайство истцу не нужно

21.11.2025, 05:55