Выход на смену при прохождении диспансеризации
Нет, выходить на ночную смену 26 ноября не обязательно, так как согласно статье
Нет, не обязаны.
Согласно ст.
Закон предоставляет рабочий день. Ваша ночная смена с 25.11 на 26.11 захватывает часть 25-го числа и часть 26-го числа, но с точки зрения рабочего времени, это одна ваша рабочая смена. Вы вправе взять этот день как день диспансеризации и не выходить на работу.
Здравствуйте! Освобождение по ст.
Время с 00:00 до 09:00 (26 ноября) — выходить не нужно. Эти часы вам оплатят по среднему заработку.
Время с 21:00 до 00:00 (25 ноября) юридически это рабочий день. Вы обязаны выйти на эти 3 часа, если не договоритесь с начальством об ином.
Подайте заявление с просьбой освободить от всей смены, связи с необходимостью подготовки к медицинским вмешательства. Если просто не придете к 21:00 без согласования, работодатель имеет право оформить прогул за эти 3 часа.
Часы, приходящиеся на 26.11 (9 часов: с 00:00 до 09:00) оплачиваются по среднему заработку.
Часы, приходящиеся на 25.11 (3 часа: с 21:00 до 24:00) если вы их отработали, оплачиваются как обычная работа (с ночной надбавкой). Если не отработали по договоренности (взяли отгул за свой счет на эти 3 часа) не оплачиваются.
Работодатель своим локальным актом может предусмотреть оплату всей смены по среднему, но это его право, а не обязанность.
Предоставление дней для прохождения диспансеризации и порядок оплаты труда в этом случае зависят от ряда факторов. Согласно статье
Согласно статье
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!