Оленегорск, 20.11.2025, 22:05

Выход на смену при прохождении диспансеризации

Вопрос №24822816 из г. Мурманск
опубликован 20.11.2025, 22:05
Здравствуйте. С 25.11 на 26.11 у меня ночная смена с 21:00 до 9:00 утра. 26.11 я хочу пройти диспансеризацию. Обязан ли я выходить на эту ночную смену, и как мне её должны оплатить если нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, выходить на ночную смену 26 ноября не обязательно, так как согласно статье 185.1 Трудового кодекса РФ, при прохождении диспансеризации работник имеет право на освобождение от работы с сохранением места работы и среднего заработка.

20.11.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Нет, не обязаны.

Согласно ст. 185.1 ТК работники при прохождении диспансеризации освобождаются от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Закон предоставляет рабочий день. Ваша ночная смена с 25.11 на 26.11 захватывает часть 25-го числа и часть 26-го числа, но с точки зрения рабочего времени, это одна ваша рабочая смена. Вы вправе взять этот день как день диспансеризации и не выходить на работу.

20.11.2025, 22:15

Здравствуйте! Освобождение по ст. 185.1 ТК РФ дается строго на календарный день (с 00:00 до 24:00).

​Время с 00:00 до 09:00 (26 ноября) — выходить не нужно. Эти часы вам оплатят по среднему заработку.

​Время с 21:00 до 00:00 (25 ноября) юридически это рабочий день. Вы обязаны выйти на эти 3 часа, если не договоритесь с начальством об ином.

​Подайте заявление с просьбой освободить от всей смены, связи с необходимостью подготовки к медицинским вмешательства. Если просто не придете к 21:00 без согласования, работодатель имеет право оформить прогул за эти 3 часа.

Часы, приходящиеся на 26.11 (9 часов: с 00:00 до 09:00) оплачиваются по среднему заработку.

​Часы, приходящиеся на 25.11 (3 часа: с 21:00 до 24:00) если вы их отработали, оплачиваются как обычная работа (с ночной надбавкой). Если не отработали по договоренности (взяли отгул за свой счет на эти 3 часа) не оплачиваются.

Работодатель своим локальным актом может предусмотреть оплату всей смены по среднему, но это его право, а не обязанность.

20.11.2025, 22:15

Предоставление дней для прохождения диспансеризации и порядок оплаты труда в этом случае зависят от ряда факторов. Согласно статье 185.1 Трудового кодекса, работодатель обязан предоставить сотруднику 1 или 2 календарных дня для прохождения диспансеризации — точное количество дней определяется возрастом работника. При этом работодатель должен освободить сотрудника от работы на весь день и сохранить за ним средний заработок, независимо от того, сколько часов фактически было затрачено на диспансеризацию. Особенности оплаты в различных ситуациях: Если смена сотрудника охватывает два календарных дня (например, с 19:00 одного дня до 07:00 следующего), и он имеет право на два дня для диспансеризации, то может использовать оба дня. В этом случае оплата производится за рабочие часы согласно графику. Когда смена длится с 00:00 до 24:00, сотрудник вправе использовать для диспансеризации весь день. Оплата производится за всю смену, так как календарный день считается с 00:00:00 до 24:00:00 (согласно статье 4 Закона от 03.06.2011 № 107-ФЗ). Если сотрудник имеет право только на один день для диспансеризации, а его смена приходится на два календарных дня, то в рабочий день, частично приходящийся на день диспансеризации, работник не должен выходить на работу. В табеле день диспансеризации отмечается соответствующим образом, а следующий день (на который приходится вторая часть смены) — как выходной (код «В» или «26»). Роструд в частных разъяснениях даёт подобные комментарии относительно отпуска. Поскольку законодательство прямо не регулирует данную ситуацию, рекомендуется подробно прописать порядок действий в локальном нормативном акте (например, в Правилах внутреннего трудового распорядка) и ознакомить с ним сотрудников под подпись. Трудовое законодательство не обязывает сотрудника отрабатывать время отсутствия по законным основаниям. При суммированном учёте рабочего времени часы отсутствия (например, во время отпуска или временной нетрудоспособности) не должны отрабатываться в дальнейшем. Норма рабочего времени уменьшается на количество пропущенных часов согласно графику работы. Эти разъяснения содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 13 октября 2011 г. № 22-2/377333-782 и подтверждаются судебной практикой (например, апелляционным определением Хабаровского краевого суда от 25 декабря 2013 г. № 33-8309/2013). Таким образом, норму часов за учётный период следует уменьшить на количество рабочих часов, приходящихся на календарные дни диспансеризации согласно графику работы сотрудника. Если из-за лишнего выходного работник не отработает норму часов, необходимо решить вопрос об оплате недоработки. Согласно статье 155 ТК РФ, порядок оплаты зависит от причины недоработки. В рассматриваемой ситуации недоработка происходит по причинам, не зависящим от работодателя и сотрудника, и работа должна оплачиваться не менее чем в размере 2/3 тарифной ставки (оклада), рассчитанной на основе фактически отработанного времени (часть 2 статьи 155 ТК РФ).

20.11.2025, 22:16

Согласно статье 185.1 Трудового кодекса РФ, при прохождении диспансеризации работник может быть освобождён от работы на один или два календарных дня в зависимости от возраста сотрудника. Независимо от того, сколько часов работник фактически потратил на диспансеризацию, работодатель должен освободить его от работы на весь день и сохранить за ним средний заработок.

20.11.2025, 22:30

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

21.11.2025, 05:50