Санкт-Петербург, 20.11.2025, 22:24

Увольнение с СВО контрактников. Где они это прочитали?

Вопрос №24822818 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2025, 22:24
В соответствии с Конституцией РФ Указы президента РФ НЕ МОГУТ противоречить законодательству РФ. Согласно самому же Указу о частичной мобилизации, он составлен В СООТВЕТСТВИИ " с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Делаем вывод - Указ полностью соответствует и должен соответствовать законам РФ. Другого ни сказано, ни указано, ни положено. В части контрактников, есть следующая статья в законе (ст. 17 п. 5), которая гласит следующее: " Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. " То есть военнослужащие, которые находились на ВС при обьявлении мобилизации - продолжают проходить военную службу. Это респондирует п. 4 Указа, в котором написано, что: "Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. ". Для того, что бы понять п. 4 стоить вспомнить уроки русского языка в школе. Обратить внимание на слово " ЗАКЛЮЧЕННЫЕ " - причастие прошедшего времени, то есть относительно подписанного Указа действующие уже на момент его опубликования. Данное причастие определяет категорию контрактов, которые подпадают под действие данного указа, без этого слова - можно бы было говорить обо всех контрактах. Так же обратим внимание на глагол "продолжают", который так же указывает на уже имеющиеся контракты, ибо если бы этого глагола не было, то не было бы СМЫСЛА в добровольческих контрактах, т.к. это автоматом служба до конца мобилизации по этому же пункту. Во вторых не может продолжать действовать то, чего нет или то что будет, ибо это под каждый контракт отдельный указ пришлось бы писать. Простыми словами нельзя наделить признаками, действиями то, чего фактически нет. Да, можно констатировать сам факт, как я описал выше, но этого нет. Приходим к выводу, что Указ о мобилизации полностью законен и соответствует законадальству РФ. Теперь вопрос, где чиновники МО (командиры в/ч) прочли, что ВСЕ контракты действуют до окончания мобилизации? ГДЕ? Потому что Указ ПРФ сам по себе не может ни противоречить ни дополнять законодательство РФ. Всё остальное выдумки, искажения, фантазии и пр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это все фантазии того, кто это где-то написал.

А реальность такова:

Увольнение не проводятся до окончания СВО.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 N 21 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

"11. Исходя из положений пункта 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" судам необходимо учитывать, что военнослужащий, заключая контракт, добровольно принимает на себя ряд обязанностей, которые отсутствуют в других видах трудовой деятельности, в частности обязанность продолжать военную службу после истечения срока, предусмотренного в контракте, в случаях, указанных в законе (например, при объявлении мобилизации (пункт 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").";

21.11.2025, 09:36

В соответствии с п.11 ППВС РФ от 28.10.2025г. №21 - есть обязанность ПРОДОЛЖАТЬ службу ПОСЛЕ объявления мобилизации. Т.е. продолжает действовать контракт, заключенный ДО объявления мобилизации. Но это не говорит о том, что контракт, подписанный ПОСЛЕ объявления мобилизации, должен продолжаться до ее окончания. Следуя этой логике - тогда и контракты, заключаемые ПОСЛЕ объявления мобилизации должны заключаться ДО ЕЕ ОКОНЧАНИЯ. Однако они заключаются почему-то на один год.

21.11.2025, 10:55

Там нет такого уточнения..до или после заключил..

21.11.2025, 11:01

ППВС РФ - обратите внимание: ПРОДОЛЖАЮТ нести службу при объявлении мобилизации. Т.е на действия мобилизации на УЖЕ заключенные контракты.

21.11.2025, 11:20

Русский язык в помощь...

30.11.2025, 17:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не нарушая. Конституция - законодательство - Указы. Алгоритм один.

21.11.2025, 01:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваши рассуждения верные, и вы буквально в одном шаге от ответа на свой вопрос -

"Где чиновники МО (командиры в/ч) прочли, что ВСЕ контракты действуют до окончания мобилизации?".

Заключение гражданином контракта о прохождении военной службы влечет приобретение им статуса военнослужащего и последующее прохождение им военной службы.

Прекращение военной службы по контракту, как, например, и прекращение трудового договора, происходит посредством увольнения.

Как и Трудовом кодексе РФ содержатся основания для увольнения обычного гражданина, так и в статье 51 Федерального закона "О воинской обязанности" содержится исчерпывающий перечень оснований для увольнения - по состоянию здоровья, по достижению предельного возраста, в связи с организационно-штатными мероприятиями и т.д., и т.д., и т.д. Оснований для увольнения, после которого действия контракта прекращается, в статье много.

Эти основания продолжают иметь юридическую силу, и увольнение по этим основаниям и прекращение контракта возможно.

Но есть одно "но".

Напомню, что Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможность увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, была ограничена тремя основаниями:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Соответственно, по другим основаниям уволиться с военной службы стало невозможно, то этим трем основаниям военнослужащие увольнялись, а по другим - нет, в связи с чем продолжали военную службу, в том числе за пределами сроков контракта.

В дальнейшем еще одним указом Президента РФ были сделаны некоторые послабления, однако на его содержании я не буду останавливаться.

Поэтому, утверждение о том, что "ВСЕ контракты действуют до окончания мобилизации" - это не содержание какой-то конкретной нормы права, а описание ситуации, при которой военнослужащие по контракту в связи с СВО ограничены в возможности без проблем уволиться по основаниям статьи 51, а поэтому продолжают военную службу по контракту.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

21.11.2025, 07:06

Продолжают те, у кого контракты были на момент указа. Не путайте сво и мобилизацию - отдельные указы.

30.11.2025, 17:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться