Москва, 21.11.2025, 01:05

Право на переселение в другой район по программе реновации в Москве

Вопрос №24822892 из г. Москва
опубликован 21.11.2025, 01:05
С 1 января 2025 года абсолютно все участники программы реновации в Москве при желании и при соответствующем обращении в Московский фонд реновации смогут переехать в новостройки в других районах города. Такое право дает закон, который подписал президент России Владимир Путин. Вопрос: В какой момент нужно обращаться с заявлением в Московский фонд реновации с просьбой предоставить аналогичную квартиру в другом районе (чтобы пожилому человеку переехать ближе к родственникам) - до получения смотрового ордера на новую квартиру (в районе, из которого хочется переехать), или после? Где можно скачать образец такого заявления? В каких случаях могут отказать в переселении в другой район?
Лучший ответ
Рекомендуется

В каких случаях могут отказать в переселении в другой район?

- отсутствие свободного жилья. В выбранном вами районе может не быть квартир, которые соответствуют требованиям программы (равнозначное жилье).

- Несоблюдение сроков. Если вы обратились слишком поздно (после получения смотрового ордера и/или отказа от него).

- Несоответствие критериям. Хотя закон дает такое право всем, детали реализации могут уточняться подзаконными актами. Например, могут быть установлены приоритеты для определенных категорий граждан (инвалидов, ветеранов).

- Нерегламентированный порядок. Если вы не предоставите необходимых документов или не соблюдете процедуру, установленную Фондом.

21.11.2025, 01:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Обращаться с заявлением в Московский фонд реновации необходимо до получения смотрового ордера на квартиру, предложенную в вашем "старом" районе.

После того, как Фонд реновации предложит вам квартиру в вашем текущем районе, вы должны уведомить их о своем желании получить квартиру в другом районе.

Фонд реновации рассмотрит ваше заявление и предложит вам доступные варианты в других районах Москвы.

Вы получаете смотровой ордер уже на ту квартиру, которую выберете в новом районе.

Если вы сначала получите смотровой ордер на квартиру в своем районе, а затем откажетесь от нее, это может усложнить процесс или даже быть расценено как нежелание участвовать в программе, что может повлечь за собой дополнительные сложности и задержки.

21.11.2025, 01:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

вы должны уведомить их о своем желании получить квартиру в другом районе.

21.11.2025, 05:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю!