Не оплачиваемая стажировка
Вы правы. Любая работа оплачивается согласно статье 2 и статье 22 ТК РФ. Стажировка без оформления трудового договора и без оплаты незаконна по статье 16, статье 56, статье 67 ТК РФ. Требуйте письменное оформление и оплату.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Правда на Вашей стороне. Если речь идет об испытании при приеме на работу, в соответствии со ст. 70 ТК РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Трудовой договор заключается. И да, согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе. Предусмотрена административная ответственность в отношении работодателя (ст. 5.27 КоАП РФ) как за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, так и за фактическое допущение к работе, если работодатель не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор. Есть основания для обращения с жалобой в Госинспекцию труда.
Вы правы, такой беспредел повсеместно сейчас есть. Если есть варианты, плюньте на них.