Химки, 21.11.2025, 07:42

Как повлияет купле-продажа единственного жилья у собственника на банкротство

Вопрос №24823002 из г. Москва
опубликован 21.11.2025, 07:42
Как может повлиять купле продажа дома и земельного участка на дело по банкротству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не должно повлиять, но не советую в период банкротства этого делать.

Возникнет вопрос, куда дели деньги, купли или единственное жильё другое, за сколько, откуда добавка к покупке и т.п. Встанут вопросы о добросовестности.

21.11.2025, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Может, например, привести к признанию сделки недействительной и неосвобождению от задолженности. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

21.11.2025, 07:55

Плохо повлияет в любом случае.

Покупаете, значит есть деньги, почему не рассчитаетесь с кредиторами.

Продаете - тем более, значит надо рассчитаться...

21.11.2025, 08:40

Добрый день. Если Вы имеете ввиду то, что Должник продал единственное жилье до процедуры, то даже при наличии оснований такая сделка не будет признана недействительной, так как при возврате в конкурсную массу оно будет защищено от взыскания исполнительским иммунитетом. Однако, надо смотреть детали, так как сделка возмездная, по итогам процедуры суд может неосвободить от долгов, в связи с недобросовестным поведение Должника (имея денежные средства он уклонился о погашения требований кредиторов). Надо смотреть по ситуации.

21.11.2025, 09:24

Я имею ввиду то что: мое единственное жилье хотят купить РЖД под снос, но жилье они не предлагают, предлагают деньги по рыночной стоимости а у меня в данный момент идет дело по банкротству. Вот такая ситуация как может повлиять ?

22.11.2025, 16:05

Негативно

21.11.2025, 14:05

Здравствуйте

Если это единственное жилье, то никак.

22.11.2025, 19:13

Здравствуйте

Если это единственное жилье, то никак.

22.11.2025, 19:14