Как предоставить отгульный день работнику при сменном графике работы сутки через трое
При суммированном учете переработка оплачивается по статье 152 ТК РФ по итогам учетного периода. Замена оплаты отгулами незаконна без вашего согласия.
Если дежурство требует нахождения на территории с реагированием за 10 минут, перерыв не предоставляется - работа оплачивается полностью согласно статье 108 ТК РФ. Вычет 2 часов неправомерен.
работодатель заставляет брать отгулы подряд считая их по 24 часа а не по 8 и не в свои дежурства согласно графика
Отгулы должны быть именно в ваши дежурства - согласно графику.
ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Таким образом, по законодательству замена переработки отгулами возможна только с вашего согласия. При этом деление переработки на 24-часовые смены в вашем случае является правомерным.
То есть я так понимаю что отгул после дежурства я беру в свою смену после этого положенные мне например 320 часов я делю на 24 получаем 13 дней подряд отгулов? Расчет у нас ведется не суточный а как 40 часовая рабочая неделя
Что касается перерывов на обед:
......
ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается...
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
"У нас хотят вычесть из 24 часов 2 часа на обед и отдых хотя я не покидаю здание организации. Правомерно ли это, во внутреннем распорядке есть время на обед 30 мин и на ужин 30 минут" - неправомерно.
У вас обед всего 1 час в совокупности, поэтому вычитать 2 часа некорректно.
По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно