Продажа доли через дарение

Вопрос №24823093 из г. Тверь
опубликован 21.11.2025, 09:31
Есть доля квартиры 1/4, всего 3 метра. Могу ли я её продать-подарить постороннему лицу? Договор купли продажи оформить не получится, собственники не дадут разрешение, и выкупать долю не станут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. По статье 250 ГК РФ при продаже доли постороннему необходимо письменно уведомить сособственников о цене и условиях. Если они откажутся или не ответят в течение 1 месяца, продавайте третьему лицу. Дарение возможно без согласия сособственников по статье 246 ГК РФ.

21.11.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:
Рекомендую специалиста

В том то и дело что я хочу её просто подарить, квартира стоит около 200 к. Но мне деньги в принципе не важны. Хочу избавиться от доли

21.11.2025, 09:55

До 6 квадратов - не подарите постороннему

Подарите собствнннику иных долей

21.11.2025, 09:59

Ничего я дарить не буду им. Заселю по договору найма по 500 рублей в месяц в квартиру на 11 месяцев и буду переоформлять договор каждый год. Раз такие поганые законы. Так бы подарил и всё. А нужен мне этот гемморой. У меня даже ключей нет, как я попаду в квартиру?

21.11.2025, 10:06

Новый собственник придет с документами и поменяет замки. А что я, что квартирант - без прав. Там в квартире проживает один тип. Нагло сменил замки. У него регистрация и доля 3м. Если батька ему не подарил ещё свои 6 метров.

21.11.2025, 10:10

По суду принудите его выкупить Вашу долю - вот реальный вариант - иного нет

21.11.2025, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, до 6 квадратов запретили!

21.11.2025, 09:41

Такая доля получена в наследство. Это нарушает мои конституционные права. Я ща оформление и регистрацию отдал 11 тысяч рублей. Документы на руках. И я хочу её подарить - продать, отдат в дар! Это моё имущество

21.11.2025, 09:52

Продайте одному из сособственников, даже принудительно через суд.

21.11.2025, 09:53

Нет. Именно хочу постороннему лицу подарить. В дар. Мне доля не нужна. Дело принципа

21.11.2025, 09:56

Никому не подарите, спросите у нотариуса, если мне не верите.

До 6 квадратов нельзя

21.11.2025, 09:58

Собственники родственники мне и моей покойной матери слишком много зла причинили. Вот почему хочу подарить. Меня все равно в эту квартиру не пускают, да и сам я не пойду. Мне там ничего не светит. Я эту долю оформлял лично у нотариуса, хотели вообще 1/8 наметить, но я вовремя документы изучил в нотариате до момента гос регистрации

21.11.2025, 10:00

А у них никакого разрешения получать и не требуется. Закон лишь говорит, что другим собственникам долей нужно предложить купить и подождать месяц. Если не купят за месяц, то сможете продать любому лицу. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

21.11.2025, 09:43

А Вам и не требуется разрешение других со собственников. Они не могут Вам ни запретить, ни разрешить.

21.11.2025, 10:06

Я хочу просто подарить долю постороннему, - бесплатно

21.11.2025, 10:07

Да, можете.

21.11.2025, 10:07

Обратитесь на бесплатную консультацию к одному нотариусу, второму, в нотариальную палату, к Уполномоченному по правам человека, в прокуратуру района, города, области, к риэлтору, в агентство недвижимости, на платную консультацию к адвокату и Вам расскажут о том, что у вас есть несколько вариантов действий с вашей долей квартиры.

Ваш вопрос регулируется нормами Гражданского и Жилищного кодекса РФ.

21.11.2025, 10:13

А от собственников и не нужно никакого разрешения.

Просто достаточно их уведомить.

21.11.2025, 10:22

только продать можно с соблюдением ст 250 ГК РФ подарить никак - запрет сейчас до 6 метров

21.11.2025, 10:28