Бывший муж подал на банкротство

Здравствуйте. С бывшем мужем, будучи в браке, купили 2014 году дом на маткапитал, выделены доли с детьми по 1/4. Развелись в 2017 году Сейчас он повторно в браке, в 2024 вроде году купил дом в ипотеку. Сейчас по состоянию здоровья не получается платить, и он подал на банкротство, что бы дом забрали ипотечный. Больше имущества нет, кроме как наш общий за маткапитал где несовершеннолетние дети. Такой срочный вопрос, будут ли выставлять на продажу наш дом? Или же есть какие то обходные пути? Подать встречный иск или заявление в суд, что я как заинтересованное лицо, хочу участвовать в судебном процессе. Как то доказать, что к дому он отношения не имеет, коммуналку платила я все сама. Что мне делать то теперь? Да и такой момент, я с детьми переехала в другой город с новым мужем, и у нас так же есть тут новый дом, с долями на всех. Если это так важно. И ещё , тот дом, который мы вместе с бывшим мужем покупали за маткапитал, полностью состоит из маткапитала, то есть стоил всего 420 тыс, площадь 58.9 кв. м
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгения.

Если ваш бывший супруг подал на банкротство, то скорее всего кроме ипотечной квартиры есть ещё и другие долги.

Если сумма долга большая, то вполне возможно вам предложат выкупить его долю в доме который куплен за материнский капитал.

Но остальные доли трогать не будут, так как они не принадлежат бывшему супругу.

Не переживайте, от Вас ничего не зависит. Долю банкрота могут продать, купите, копите деньги.

Добрый день!

Ну на торги Ваш дом где выделены доли детям точно не выставят, в судебный процесс можете заявиться как заинтересованное лицо

Если его доли там нет, то и дом выставлять не будут. Арбитражный управляющий истребует в КМ только принадлежащие имущество. Оспаривать сделки, только в пределах 3 летнего срока...