Оренбург, 21.11.2025, 13:15

Умерла мама, ошибка врачей

Вопрос №24823328 из г. Оренбург
опубликован 21.11.2025, 13:15
Здравствуйте, умерла мама в больнице. Что нужно сделать чтоб взыскать моральный ущерб из за некачественного оказания мед. помощи. Каков порядок действий? Гражданское дело или сначало в прокуратуру? Нужно ли обращаться в страховую медицинскую компанию для проведения экспертизы оказания медицинской помощи? В росдравнадзор?
Лучший ответ
Рекомендуется

В страховую по полису ОМС с жалобой.

В следственный комитет возбудить ст.238 УК РФ , провести СМЭ причина смерти.

21.11.2025, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сначала закажите медицинскую экспертизу в страховой компании по полису ОМС или независимую. При выявлении нарушений подайте заявление в Росздравнадзор и прокуратуру для проверки. После получения заключений подавайте иск в суд о возмещении морального вреда согласно статьям 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ.

21.11.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

В омс в свободной форме заявление? Что нужно описать?

21.11.2025, 13:20

Сначала нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи. С исковым заявлением и результатами экспертизы обращайтесь в суд.

21.11.2025, 13:18

Необходимо провести экспертизу качества оказания медицинской помощи, для того, чтобы установить причинно-следственную связь смерти вашей мамы. При наличии нарушений, обратиться в прокуратуру, Росздравнадзор для проведения проверки и в Следственный комитет для привлечения виновных к уголовной ответственности. Далее в суд о взыскании морального ущерба.

21.11.2025, 13:28

Что писать в омс для проведения экспертизы?

21.11.2025, 13:31

Нужен адвокат или юрист?

21.11.2025, 13:34

Это только Вам решать.

21.11.2025, 14:09

Нужен адвокат или юрист?

21.11.2025, 13:34

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

21.11.2025, 13:34

Нужен адвокат или юрист?

21.11.2025, 13:40

Вам нужен юрист, специализирующийся на мед.ошибках. Сначала заявление в страховую компанию, потом в суд. Обращение в прокуратуру это лишнее.

Имейте в виду: в суде нужно ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы качества. Это довольно дорого. Сначала подберите частную экспертную организацию. И нужно правильно определить суд - от этого будет зависеть размер компенсации.

21.11.2025, 15:53

Юлия, Вы можете обратиться параллельно во все упомянутые органы.

О какой-либо компенсации можно вести речь только в случае, если в том или ином порядке будет установлено, что медицинская помощь оказана некачественно, что привело к такому вот исходу.

Соответственно, пока нет таких документов, с иском в суд обращаться, на мой взгляд, преждевременно, ну или обращаться и просить назначить судебную экспертизу.

21.11.2025, 14:09

Здравствуйте.

Внимательно ознакомьтесь с требованиями ст. 40 Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

СМ.

Статья 40. Организация контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи

Контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи осуществляется путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи.

Экспертиза качества медицинской помощи - выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Экспертиза качества медицинской помощи проводится на основании критериев оценки качества медицинской помощи, утвержденных в соответствии с частью 2 статьи 64 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Т.о.,

обращаясь в СМО в простительной части следует требовать проведения экспертизы качества медицинской помощи. Результаты экспертизы качества медицинской помощи оформляются соответствующими заключениями по формам, установленным Федеральным фондом.

21.11.2025, 14:18

бращаться в страховую медицинскую компанию для проведения экспертизы

22.11.2025, 00:24