Донецк, 21.11.2025, 13:25

Выписать несовершеннолетнего...

Вопрос №24823346 из г. Донецк
опубликован 21.11.2025, 13:25
Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, после смерти моего сына двое несовершеннолетних внуков (от двух разных невесток) остались прописаны в доме, где я собственник. Младший внук 6 лет с мамой имеют свою жилплощадь, которая находится в Краснодарском крае там же и проживают. Обещала выписать внука и прописать у себя. Но вчера сказала, что не собирается этого делать, имея в собственности дом и квартиру. После смерти сына я не в состоянии содержать большой дом. Хотел бы продать и приобрести маленькое жильё. Старший внук с невесткой не против, у нас прекрасные отношения. Скажите, пожалуйста, есть ли выход из этой ситуации? Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В вашем случае можно снять внука с регистрационного учета в вашем доме, обратившись в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением, статья 31 СК РФ

21.11.2025, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

В вашей ситуации выход есть: если внук фактически постоянно проживает с матерью по её адресу и обеспечен иным жилым помещением, вы вправе требовать снятия его с регистрационного учёта по вашему дому через орган регистрации, а при отказе – через суд, доказывая, что дом для ребёнка не является местом его постоянного проживания. Для продажи дома с зарегистрированным несовершеннолетним, как правило, потребуется согласие органа опеки и попечительства, либо предварительное снятие ребёнка с регистрационного учёта и регистрация по месту фактического проживания у матери (что можно использовать как аргумент в суде, если мать отказывается оформлять это добровольно).

21.11.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас. Будем пробовать через паспортный стол сначала,если я верно Вас понял.

21.11.2025, 13:36

Снимайте ребёнка с регучёта в судебном порядке. суды неохотно принимают такие решения, но это не тот случай, ребёнок в доме не проживает, у них с матерью есть другое жильё.

21.11.2025, 13:31

Анна, в таком случае снимайте внука с регистрации в доме в судебном порядке

21.11.2025, 13:31

Можно иск подать о лишении (признании не возникшим) права пользования - надо утонять факты, а можно иском взыскать часть оплаты услуг ЖКХ с мамашки

21.11.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Вы имеете в виду те коммунальные, которые сейчас я оплачиваю. Сына нет больше года. Умер при странных обстоятельствах за пределами части на СВО...поставили СОЧ.все средства направлены туда для восстановления справедливости.

Помощи нет ниоткуда совсем. Сложно. Спасибо большое.

21.11.2025, 13:39

Да, текущие коммунальные платежи за крайние 3 года.

И иной иск имеет некие перспективы - надо уточнять факты

Про средства направленные в никуда мне непонятно. .

21.11.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас.

Так и сделаю

21.11.2025, 13:48

Анна, хочу добавить в связи с вашими ответами, что несмотря на, то что написали в справке о гибели вашего сына в любом случае Вы можете получить компенсацию морального вреда в связи со смертью военнослужащего, в момент смерти находящегося на военной службе.

Вы можете обратиться в личные сообщения или по телефону.

21.11.2025, 13:52

можете в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства

21.11.2025, 13:38

Здравствуйте!

Можете выписать только через суд. Шансы достаточно высоки в вашем случае.

21.11.2025, 13:42

Да, по суду подав исковое заявление о признании утратившим право пользования и снятии с рег учета. Вы не обязаны предоставлять жильё внуку, такая обязанность была только у отца.

21.11.2025, 13:44

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

21.11.2025, 14:46

Вы можете получить компенсацию морального вреда

22.11.2025, 00:24