Установление факта принятия наследства на дом
Брат фактически принял наследство, проживая в доме и оплачивая коммунальные услуги (статья 1153 ГК РФ). Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением и доказательствами фактического принятия: квитанциями об оплате, справкой о регистрации. Если нотариус откажет - обращаться в суд об установлении факта принятия наследства.
Здравствуйте. В суд. А вот с иском, нужно смотреть. Это или признание права собствственности или восстанавливать сроки. Нужен анализ документов.
В вашей ситуации оптимальный путь — через суд: подаётся заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дом, с приложением доказательств проживания с матерью, оплаты коммунальных услуг, содержания дома, то есть фактического принятия наследства в срок (регистрация, квитанции, показания свидетелей и т.п.). Если другие наследники согласны передать ему дом, они могут либо выступить в суде и письменно подтвердить отсутствие претензий, либо оформить у нотариуса заявления об отказе от наследства/о согласии на оформление наследства на брата, после чего нотариус на основании решения суда выдаст свидетельство о праве на наследство.
Наталья, обращайтесь с заявлением к нотариусу, при отказе решайте вопрос в судебном порядке
Нотариусу подаёт заявление о принятии наследства фактически. при отказе выдать св-во о наследстве уже в суд обращаться.