Как получить данные из медицинского центра
Вначале необходимо, чтобы у Вас на руках был письменный ответ из медицинского центра с отказом в выдаче Вам медицинских документов из Вашей медицинской карточки. В ответе медицинский центр обязан указать причины отказа. Эти причины Вы вправе обжаловать в суде или же вначале обратиться с письменным заявлением к главному врачу указанного центра, в Минздрав, в прокуратуру на личный приём или же онлайн в форме электронного документа через Гос.услуги и т.д.
Ссылайтесь на ст 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.
Обязаны - согласно Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ и Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»
При отказе в суд обращаетесь .Можно жалобу подать в Прокуратуру и Министерство Здравоохранения
Вы как пациент имеете право знакомиться со своей меддокументацией и получать копии медицинских документов и выписок из карты по письменному запросу, и медцентр обязан их выдать в установленный срок (ч. 4–5 ст. 22 ФЗ № 323-ФЗ). При отказе можно подать жалобу в Росздравнадзор и/или прокуратуру, а также обратиться в суд с требованием обязать выдать копии документов.
Если не дадут, то подавать в суд