Липецк, 21.11.2025, 15:37

В какие сроки двоюродный брат должен подать на наследство если наследник отказался?

Вопрос №24823539 из г. Барнаул
опубликован 21.11.2025, 15:37
Наследник отказался в 6 месячный срок. Легко ли получить наследство если срок 6 прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Двоюродный брат должен срочно обратиться к нотариусу.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования. (п. 2 ст. 1154 ГК РФ)

То есть, при отказе наследника предыдущей очереди наследник последующей очереди может принять наследство в течение шести месяцев с момента отказа предыдущего наследника.

21.11.2025, 15:49

Но 6 месяцев прошли. То есть еще дополнительно есть??

21.11.2025, 17:04

Нет уже. Отказ нотариуса в суде обжалуете.

21.11.2025, 17:48

Есть еще шесть месяцев с того момента, как отказался от наследства наследник предыдущей очереди (если, конечно, еще не пропущен и этот срок).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ приведен такой пример:

Например, наследство, открывшееся 31 января 2012 года, может быть принято:

наследниками по закону второй очереди, призываемыми к наследованию вследствие отказа от наследства наследника по закону первой очереди, например в случае подачи соответствующего заявления 19 марта 2012 года - в течение шести месяцев - с 20 марта 2012 года по 19 сентября 2012 года

Обращайтесь к нотариусу, если он отправит в суд, то придется обращаться туда.

21.11.2025, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В общем случае двоюродный брат, как наследник соответствующей очереди, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства (или фактически его принять) в общем шестимесячном сроке со дня открытия наследства; отказ другого наследника этот срок не продлевает и не «запускает заново» (ст. 1153, 1154, 1157 ГК РФ). Если шестимесячный срок пропущен, наследство можно получить только при его восстановлении через суд при наличии уважительных причин либо по письменному согласию всех уже принявших наследство наследников (ст. 1155 ГК РФ). «Лёгким» такой процесс не является: суд тщательно оценивает причины пропуска и обстоятельства дела, а при отсутствии уважительных причин и возражении других наследников в восстановлении срока обычно отказывают.

21.11.2025, 15:40

Добрый день! В случае пропуска срока для принятия наследства необходимо восстановить срок в судебном порядке. Согласно статье 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

21.11.2025, 15:43

Если прошло 6 месяцев и наследники первой очереди не вступили в наследство, то наследникам второй и последующей очередей дается еще три месяца чтобы вступить в наследство.обращайтесь к нотариусу.

21.11.2025, 18:21

Если шестимесячный срок пропущен, наследство можно получить только при его восстановлении через суд при наличии уважительных причин либо по письменному согласию всех уже принявших наследство наследников

22.11.2025, 00:07