Избиение ребёнка в школе - действия родителей

Вопрос №24823560 из г. Екатеринбург
опубликован 21.11.2025, 15:52
Здравствуйте. Сегодня все таки избили сына в школе. О драке я ставила в известность директора, завуча, классного руководителя. Они уверяли что этого не допустят. Сейчас что лучше мне предпринять? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

21.11.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Заявления в полицию, по линии образования и прокурору.

Побои снять в медучреждении. Далее по ситуации .

21.11.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Зафиксировать факт причинения вреда здоровью, затем обратиться в полицию, а также к директору школы с письменным заявлением.

После чего можно будет взыскивать причиненный ущерб, а также моральный со школы.

21.11.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию.

21.11.2025, 15:54

А по какой статье это все будет?

21.11.2025, 15:57

По соответстаующей, прокурор знает

21.11.2025, 16:22

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

21.11.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Поскольку школа была в курсе возможного конфликта, но не приняла действенных мер, обращение должно быть официальным и письменным.

Направьте заявление директору школы. Составьте письменное заявление на имя директора. В нем подробно изложите обстоятельства, укажите, что вы ранее предупреждали педагогов о возможности драки, и потребуйте провести служебное расследование и принять меры к обидчикам. Обязательно зарегистрируйте свое заявление у секретаря (попросите поставить отметку на вашем экземпляре) или отправьте его заказным письмом с уведомлением.

Обратитесь в полицию. Подача заявления в полицию — это ваше законное право. Лучше сделать это лично, обратившись в отделение по месту нахождения школы. В заявлении укажите все известные обстоятельства и приложите копию медицинской справки. На основании этого правоохранительные органы проведут проверку. Если обидчикам больше 16 лет, они могут быть привлечены к административной (по ст. 6.1.1 КоАП РФ) или даже уголовной ответственности (например, по ст. 115 или 116 УК РФ).

Подключите другие инстанции. Если действия школы и полиции вас не удовлетворили, можно обратиться в:

Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН): Они проведут профилактическую работу как с обидчиком, так и с его родителями.

Отдел или Департамент образования: Это вышестоящая организация для школы, которая может инициировать свою проверку.

Прокуратуру: Эта инстанция осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе о несовершеннолетних.

21.11.2025, 16:16

Снять побои и подать заявление в полицию.

21.11.2025, 17:35

Здравствуйте. Езжайте в больницу, фиксируйте травмы. Параллельно пишите заявление на имя директора о проведении проверки по данному факту. А также заявление в ПДН МВД и в комиссию по делам несовершеннолетних администрации города.

21.11.2025, 23:57

Здравствуйте !

В данном случае, обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

22.11.2025, 00:06

Классный руководитель будет привлечен к дисциплинарному взысканию.

22.11.2025, 00:07