Пушкино, 21.11.2025, 16:32

Восстановление срока для принятия наследства

Вопрос №24823612 из г. Пушкино
опубликован 21.11.2025, 16:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, умер отец, в наследство вступила старшая дочь, я-младшая дочь срок пропустила, так как не знала о смерти отца, я проживала в другом городе, с отцом общались. Родители развелись, когда мне было 2 года. Когда отец перестал выходить на связь, я пыталась с ним связаться, приезжала, дверь мне никто не открывал. Узнала о смерти через Росреестр, запросив выписку на квартиру, там собственником значилась его старшая дочь. У нее была возможность сообщить мне о смерти отца, но она этого не сделала, скорее всего целенаправленно, есть ли шансы восстановить право на наследство? Если суд первой инстанции и апелляция откажет, стоит обратиться в Кассационный суд? Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 1155 ГК РФ суд может восстановить срок принятия наследства при наличии уважительных причин пропуска и обращении в течение 6 месяцев после их устранения. Неосведомленность о смерти наследодателя является уважительной причиной. При отказе районного суда возможна апелляция и кассация последовательно.

21.11.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, стоит обратиться в суд кассационной инстанции.

21.11.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

при указанных обстоятельствах и грамотном исковом суд первой инстанции не должен отказать, главное сроки обращения не пропустить

21.11.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Надо больше подробной информации. Когда умер отец? Когда Вы об этом узнали?

21.11.2025, 16:56

Здравствуйте, отец умер в марте 2024, узнала в октябре 2025

21.11.2025, 17:17

Вам надо обращаться в суд. И не затягивать. Не понятен вопрос с кассацией. У Вас уже прошли суды первой и апелляционной инстанцией?

21.11.2025, 19:04

Добрый день

В теории все шансы есть, нужно рассматривать детали обстоятельств.

В отношении кассац суда- только по рассмотрению материалов дела можно что-то пояснить

ГК Ф

21.11.2025, 17:05

О кассационном суде говорить рано, у Вас еще не вынес решение суд первой инстанции. Что входит в состав наследства? Если сестра не согласна дать письменное согласие на восстановление Вам сроков принятия наследства, то необходимо обратиться в суд. Формулировка исковых требований и обоснование позиции будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. За более подробной консультацией можете обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.11.2025, 18:06

Здравствуйте!

Основания для восстановления срока принятия наследства имеются.

21.11.2025, 21:17

Восстановление срока для принятия наследства чрез суд

22.11.2025, 00:02