Низкое напряжение в сети - действия при бездействии энергосбытовой компании

Вопрос №24823857 из г. Смоленск
опубликован 21.11.2025, 20:12
Добрый вечер! Уважаемые юристы))) вопрос на тему электроэнергии, переехали в свой дом, но напряжение в сети нету, с ребёнком садимся делать уроки, лампочка не горит совсем, и это по всей улице. У Соседки даже холодильник бывает не включается, а тут на днях стабилизатор сгорел. Соседи замучались писать жалобы и т.д. постоянно отписки. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Пришла в энергосети, хотела лично пообщаться, но меня не пустили, сказали все вопросы дистанционно...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Вам нужно документальное подтверждение того, что напряжение ниже нормы.

Звоните в аварийную диспетчерскую службу вашей электросетевой компании. Говорите: «Напряжение в сети низкое, техника не работает, требую направить бригаду для замера напряжения и составления акта». Обязательно запишите номер заявки и фамилию диспетчера.

Они обязаны приехать. Если не едут или меряют «как им надо», вызывайте независимого электрика из любой лицензированной фирмы, пусть он составит акт замера. Это будет вашим доказательством.

Пишите жалобу в Прокуратуру и Роспотребнадзор

К жалобе приложите копии тех самых отписок, которые получали соседи, и акт замера (если удалось получить).

Энергетики монополисты. Напишите жалобу в региональное управление ФАС. Они штрафуют компании на огромные суммы за нарушение правил техприсоединения и качества услуг.

Обязательно объединитесь с соседями. Одна жалоба это «частный случай», а 10 подписей под жалобой в Прокуратуру это уже «социальная напряженность». Коллективные обращения рассматриваются под более строгим контролем.

По поводу сгоревшего стабилизатора, соседке нужно отнести его в сервис, получить акт, что он сгорел из-за перепада напряжения, и чек на ремонт (или справку о неремонтопригодности с оценкой стоимости). После этого пишется досудебная претензия энергетикам с требованием возместить ущерб. Не заплатят- в суд

21.11.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно статье 542 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана обеспечивать качество электроэнергии по ГОСТу. Направьте письменную претензию гарантирующему поставщику с требованием устранить нарушения, зафиксируйте низкое напряжение актом. При отказе - иск в суд о понуждении устранить нарушения, возмещении убытков за сгоревшую технику (статьи 309, 393 ГК РФ) и обращение в Роспотребнадзор.

21.11.2025, 20:13

В местную администрацию обратитесь или сразу напишите на сайт президента, сейчас есть такой сайт.Энергочиновники сразу же решат этот вопрос.

21.11.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:

Есть телефон горячей линии Россетей 88002200220.Сообщите о проблеме и потребуйте составление акта о некачественно предоставляемой услуге-они обяжут местную организацию решать вашу проблему.Можно на сайте вашей Россети Центр оставить заявку.

Я свою проблему решала через обращение по телефону а потом ответ мне пришел на мою электронную почту- для меня так удобней.В дальнейшем при взаимодействии с местными энергосетями вопрос был закрыт.

21.11.2025, 21:03

энергоснабжающая организация обязана обеспечивать качество электроэнергии

21.11.2025, 23:06

Энергоснабжающая организация обязана обеспечивать качество электроэнергии по ГОСТу.

22.11.2025, 00:02

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

22.11.2025, 07:17

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

22.11.2025, 07:17