Как получить медаль за отличие по службе 1 степени

Проходил службу до 2014 г. В ВС Украины на территории Крыма. После признания Крыма стал служить в ВС РФ. В 2018 году выслуга лет составила 20 лет. Не было вручена медали за отличие по службе 1 степени. В 2025 году уволился с ВС РФ без вручения медали за отличие по службе 1 степени. Как получить сейчас эту медаль?
Лучший ответ

Для получения медали «За отличие в военной службе» 1 степени после увольнения необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в архив последнего воинского подразделения. Предоставьте копии документов, подтверждающих выслугу лет (послужной список, выписки из приказов). Напишите заявление на имя начальника военного комиссариата или Министра обороны РФ с просьбой о награждении. Если медаль не была вручена ранее по вине командования, возможно проведение служебной проверки. Также можно подать обращение через портал Госуслуг или сайт Минобороны. Рекомендуется приложить копию удостоверения личности и справку о прохождении службы. Срок рассмотрения – до 30 дней. Если медаль будет выдана, её можно получить в военкомате. Важно: награждение возможно только при условии, что выслуга 20 лет подтверждена официально.

Если у вас похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Обратитесь в Министерство обороны РФ и изложите письменно все обстоятельства.

Здравствуйте, Артём!

Обращайтесь в военкомат по месту постановки на воинский учет.

Именно там сейчас хранится ваше личное дело, где посчитана вся выслуга.

Пишите заявление на имя Военного комиссара.

Текст (примерный):

«Прошу возбудить ходатайство перед вышестоящим командованием о награждении меня, (Звание, ФИО), медалью Министерства обороны РФ «За отличие в военной службе» I степени.

Выслуга лет в календарном исчислении на момент увольнения составляет (столько-то) лет. Право на получение медали наступило в 2018 году, однако в период прохождения службы медаль вручена не была. Взысканий на тот момент не имел».

Военком проверит ваше личное дело Если 20 календарей подтверждаются и в служебной карточке за тот период нет неснятых взысканий, военкомат формирует наградной лист и отправляет его в округ или в ГУК МО РФ.

Процесс небыстрый. Приказы о награждении ведомственными медалями уволенных военнослужащих подписываются, как правило, два раза в год (к 9 мая или дню части/рода войск), либо в индивидуальном порядке. Ждать придется от 3 до 6 месяцев.

Медаль "За отличие в военной службе" имеет три степени и высшей является I степень.

Она вручается военнослужащим за безупречную службу и имеющим общую продолжительность военной службы 20 и более лет.

Приказ Министра обороны РФ от 14 декабря 2017 г. № 777 (и более ранние аналогичные приказы) определяет правила награждения ведомственными знаками отличия.

Процесс получения медали после увольнения включает следующие шаги:

1. Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по вашему текущему месту жительства, где вы состоите на воинском учете после увольнения.

Напишите заявление.

2. Сбор подтверждающих документов:

К заявлению приложите все имеющиеся у вас документы, подтверждающие вашу выслугу лет (выписка из личного дела, послужной список, приказ об увольнении с указанием выслуги 20 лет, трудовая книжка, военный билет).

3. Укажите, что на момент увольнения (в 2025 году) вы имели необходимую выслугу 20 лет, но медаль вам не была вручена.

Военный комиссариат направит официальный запрос в вашу бывшую воинскую часть или в вышестоящий штаб (например, в архив Министерства обороны), чтобы подтвердить ваше право на награждение и факт отсутствия вручения медали.

Процесс может занять несколько месяцев, так как требует взаимодействия между различными ведомствами и архивами.

Поскольку вы уволились в 2025 году с выслугой более 20 лет, вы имеете законное право на получение этой награды, если она не была вручена ранее.

Через военкомат

Обращайтесь в военкомат и все