LSN Messenger
Симферополь, 22.11.2025, 00:07

Ответственность юриста при изменении законодательства в процедуре банкротства

Вопрос №24824057 из г. Симферополь
опубликован 22.11.2025, 00:07
Хочу пройти процедуру внесудебного банкротства, подхожу под все условия. Нашла юристов которые могут помочь мне правильно оформить документы, выслали договор, меня смутил один пункт что исполнитель не несет ответственности взятым при подписании договора в случае если невозможность исполнения вызвана внесением в нормативно правовые-акты и действущее законодательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра!

Такой пункт в договоре имеет место быть, так как юрист заполнит все для подачи документы на банкротство через МФЦ по действующему ФЗ-127 от 26.10.2002 г. " О банкротстве", об изменениях в законодательстве он предвидеть не может и соответственно нести ответственность за это нельзя.

К юристу для корректного и грамотного заполнения документов (заявление о признании банкротом, список кредиторов и т.д.) стоит, так как возможет отказ в МФЦ из-за ошибок.

Что касается суммы, то сумма за сопровождение -70 тыс очень высокая. Никакого сопровождения при банкротстве через МФЦ нет. Настоятельно рекомендую не обращаться к таким юристам - это обманщики.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

22.11.2025, 06:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Внесудебное банкротство

22.11.2025, 00:11

Здравствуйте! Пункт в договоре стандартный и юридически допустимый, но он показывает, что фирма страхует себя от любых внешних проблем. Если сумма договора велика (больше 5-10 тысяч), я бы посоветовала Вам отказаться от посредников. Внесудебное банкротство - это процедура, которую гражданин может пройти самостоятельно и бесплатно. Платить там не за что

22.11.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, у меня нет имущества никакого, какие возражения может сделать кредитор?

22.11.2025, 00:22

Они ещё просят за сопровождение 70 тысяч рублей

22.11.2025, 00:18

Это Вам решать. Можете сами составить заявление и подать, смотрите приказ Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497 "Об утверждении формы, порядка заполнения и подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке

22.11.2025, 12:09

Уважаемая Александра, здравствуйте!

Полагаю данное положение договора не влечёт для вас каких - либо рисков. Изменения, внесенные в законодательство от юристов никак не зависит.

В любом случае необходимо внимательно изучить положения договора перед его подписанием.

Всего доброго!

22.11.2025, 00:18
Оценка автора вопроса:

Не подписывайте такой договор. Если нет имущества, будет просто пройти процедуру. Платить не надо.

22.11.2025, 00:32
Оценка автора вопроса:

Вполне правильный пункт — если законодательство запрещает достижение оговоренных вами целей, невиновный не может нести ответственность.

22.11.2025, 00:34
Оценка автора вопроса:

исполнитель не несет ответственности взятым при подписании договора в случае если невозможность исполнения вызвана внесением в нормативно правовые-акты и действущее законодательство- договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ и юрист не может отвечать если законодательство поменяется

22.11.2025, 00:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо, поняла теперь.

22.11.2025, 00:37

Условие обычное, стандартное. Только, если юристы берут больше 10 тыс., то нет смысла подписывать договор

22.11.2025, 00:43
Оценка автора вопроса:

70 тысяч хотят с меня взять, хочу чтобы помогли заявление правильно заполнить, бумаги я так поняла я сама буду собирать.

22.11.2025, 00:45

Чистой воды развод на деньги, это не стоит так дорого. Не ведитесь!

22.11.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Для внесудебного банкротства нет смысла к юристу обращаться. Сходите в МФЦ, там Вам скажут что и как подать, если Вы подходите под процедуру

22.11.2025, 01:26

Такой пункт в договоре вызывает обоснованные сомнения. Он перекладывает на вас все риски, связанные с изменениями в законах, и может оставить вас без помощи в самый неподходящий момент.

Формулировка, которую вы процитировали, является односторонним освобождением исполнителя от ответственности.

Суть пункта: Юристы заранее снимают с себя всякую ответственность, если процедура банкротства сорвется или усложнится из-за новых поправок в законы. Поскольку законодательство о банкротстве действительно периодически меняется (например, недавно были расширены основания для процедуры и увеличен лимит долгов , а для участников СВО введены особые условия ), такой риск теоретически существует.

Риски для вас: Если в течение шести месяцев, пока длится процедура , в законы внесут изменения, которые усложнят ваш процесс, юристы могут просто расторгнуть договор, не неся никакой ответственности. Вы останетесь один на один с проблемой, возможно, уже оплатив их услуги полностью или частично. Это особенно тревожно, так как успех внесудебного банкротства critically depends от точного соблюдения всех юридических формальностей .

22.11.2025, 04:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александра ! Если речь идёт действительно о внесудебном банкротстве, то это абсолютно бесплатная процедура, которая пооводится через МФЦ, и платить за неё 70 тысяч , подписывать какие -либо договоры, как Вы пишите, совсем необязательно. Достаточно прийти в МФЦ, где Вам дадут заявление, и подскажут как правильно это сделать. Единственное учтите, что через МФЦ можно освободиться только от тех долгов, которые будут указаны в этом заявлении, поэтому хорошо всё поверьте.

22.11.2025, 06:06
Оценка автора вопроса:

Правильно, почему он должен нести ответственность за то, что будет изменен закон..?

22.11.2025, 12:07

Здравствуйте

Ну это обычная перестраховка.

вообще вы и сами все можете сделать. Обратитесь в МФЦ, там подскажут как.

22.11.2025, 16:22