Срок получения пособия на погребение после пропуска установленного периода
Согласно Федеральному закону № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», пособие на погребение выплачивается при обращении за ним не позднее шести месяцев со дня смерти. Вы подали заявление в установленный срок, что подтверждается имеющимся у вас документом. Однако сама выплата не была получена. В данном случае применяется общий срок исковой давности – три года (ст. 196 ГК РФ). Поскольку с момента подачи заявления прошло 5 лет, срок исковой давности истек. Следовательно, получить пособие сейчас, скорее всего, не удастся, даже при наличии заявления. Рекомендуется обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства для получения официального разъяснения, но положительное решение маловероятно. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Похоронил отца 5лет назад ,написал заявление о пособие на погребение ещё до 6месяцев все как положено по закону.Заявление у меня есть.Но я забыл получить пособие ,заработался.А тут разбирал документы и наткнулся на это заявление.Вот хочу узнать я могу получить пособие если прошло уже 5 лет?
Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!
Срок для обращения за пособием на погребение (6 месяцев со дня смерти).
Из вопроса явствует, что обратились Вы своевременно, срок для обращения не пропущен.
Полагаю получить пособие есть возможность.
В случае отказа, оспаривайте его в судебном порядке.
Всего хорошего!
Согласно статье 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ пособие выплачивается, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня смерти. Срок обращения пропущен. Подача заявления без получения выплаты не меняет ситуацию - право на пособие утрачено.