LSN Messenger
Москва, 22.11.2025, 01:37

Увольнение за сон на 24 ч дежурстве

Вопрос №24824079 из г. Москва
опубликован 22.11.2025, 01:37
Здравствуйте! Работаю анестезиологом - реаниматологом в Московской области. С ноября месяца у нас появился новый график. Кроме дежурантов врачей и медсестер, оказывающих экстренную мед. помощь теперь есть график дежурных администраторов: дежурный врач выезжает в ночь по всем корпусам и филиалам больницы с одной целью: проверять чтобы все ночью не спали на 24 ч дежурстве, даже если нет поступлений, и если пациенты стабильны и по очереди медработникам спать нельзя. Кого застали спящим, даже сидя на стульчике у компьютера - уволили по собственному желанию, иначе угрожали по статье. Других задач, обязанностей у деж. адмистратора нет, ничего не решает, не помогает, оплата за ночное деж. у них выше чем у остальных за сутки. Санитарочек сократили, ночью в реанимации санитарочки не дежурят. Зато появились вот такие проверяющие. Филиал планируют закрыть, уже сократили до 15 хир. коек, при занятости всех 50 коек. Скажите, на сколько правомерна такая проверка, можно за поиск просто, дремающих или спящих на смене, платить такую зарплату проверяющему врачу из администрации? Дежурный медперсонал по 24 часа, какие права на отдых имеет? По какой статье могут уволить, с 1 раза? Какой части зарплаты могу лишить застав,, спящего,,? Нам стимулирующие и переработку не оплачивают. Работаем часто через сутки. После суток остаёмся ещё день работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Проверка правомерна. Кому, сколько, и за что платить решает исключительно работодатель.Права на отдых указаны в ст. 106, 108 ТК РФ. С 1 раза могут уволить за грубое нарушение трудовой дисциплины. Что конкретно относится к грубому нарушению указано в ст. 81 ТК РФ. За нарушения лишить могут только премии. Никакой части зарплаты лишать не имеют права. Штрафы тоже запрещены ТК РФ. Переработку обязаны оплачивать. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

22.11.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А письменный выговор могут сделать за сон на дежурстве, если это первое взыскание?

26.11.2025, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатель имеет право контролировать соблюдение работниками трудовой дисциплины и исполнение обязанностей. Дежурный администратор, проверяющий персонал, действует в рамках своих должностных обязанностей (если они прописаны в его договоре). Само наличие такой должности законно, если она предусмотрена штатным расписанием.

Размер заработной платы устанавливается по соглашению сторон (работодателя и работника) и не является предметом спора других работников. То, что она выше, чем у дежурного врача, юридически законно.

22.11.2025, 01:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информативный ответ.Очень жалко что так можно.У нас даже бинты и пластыри закончились,не только дорого стоящие препараты - не закупают.Деж
администратору можно платить законно.

Работа анестезиолога-реаниматолога относится к непрерывным процессам, требующим постоянного присутствия. Однако это не отменяет права на отдых.

ТК ст. 106 Время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК ст. 108 В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания. Если по условиям производства (реанимация) перерыв невозможен, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и питания в рабочее время.

Работник должен иметь возможность присесть и отдохнуть, если нет экстренных поступлений или нестабильных пациентов. Запрет сидеть или прикрывать глаза, когда работа не ведется, неправомерен. Однако "сон" на рабочем месте во время дежурства, даже если нет поступлений, трактуется работодателем как нарушение трудовой дисциплины (неисполнение обязанностей).

22.11.2025, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информативный ответ!

Татьяна, вопрос, кого нанимать, какие ставки вводить, должностные обязанности и т.д. в целом относится к компетенции работодателя.

Спать на работе, за исключением перерывов на отдых, прием пищи, по смыслу ситуации нельзя.

Так,

Проверяя обоснованность привлечения истца к дисциплинарной ответственности в виде увольнения по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации на основании приказа N-ЛС от 19 мая 2024 г., суд пришел к выводу о том, что факт сна работника К. в автомобиле в рабочее время не доказан. Опрошенные судом свидетели, подписавшие акт о нарушении работником дисциплины труда, указали, что не видели К. спящим

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 30.01.2025 N 88-557/2025

"По статье" уволить с первого раза за сон на работе в рабочее время нельзя, это пункт 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса, должны быть предыдущие взыскания и кроме того, текущая ситуация также должна быть задокументирована.

С первого раза могут уволить, например, за прогул, за хищение на работе, за нетрезвое состояние на работе.

Ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для более подробного ответа надо изучить правила внутреннего трудового распорядка и отраслевые документы.

Вместе с тем, часть описанного Вами является нарушением со стороны работодателя.

Так, переработки и все иные выплаты, предусмотренные трудовым, коллективным договором, отраслевыми документами и ТК РФ должны быть оплачены, в случае неоплаты Вы вправе обратиться в суд и взыскать деньги.

Не совсем, правда, понятно, зачем Вы остаетесь после суток еще и на день работать, если Вам это дополнительно не оплачивается, в чем проблема просто уйти домой в этом случае?

22.11.2025, 07:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Нас не хватает. Мы всю жизнь работаем пятидневку на ставку и дежурит на полставки--- ставку. Получается дежурство с 16 :00с до 8:00 утра между двумя днями работы с 8:00 до 16 :00, без перерыва 32 часа работы ( без права сна) и на следующее утро к 9:00 на работу. Все время работы оплачивается обычно, также как и на ставку работаешь , без повышающего коефициента.А если переработал свыше 2х ставок ,то ни одного часа свыше 2х ставок,не оплатят.А наша заведующая умудряется подать в табеле на 40-60 часов меньше часов чем отработано и сказать что зам гл. врача или гл. бух запретила оплатить....

26.11.2025, 21:15