LSN Messenger
Уфа, 22.11.2025, 10:37

Обязанность оплаты вызова аварийной газовой службы при отсутствии ремонта

Вопрос №24824318 из г. Уфа
опубликован 22.11.2025, 10:37
Как быть, я вызвала аварийная службу газовиков, из за того что не включался газовый котёл,они приехали посмотрели тяп ляпнул, ничего не поменяли не чистили, включили газовый котёл, а потом сказали за это "работу" надо подписать договор оказания услуг ремонта, исправления на 720 рублей? Я просто в шоке
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 779 и статье 782 Гражданского кодекса РФ, договор возмездного оказания услуг заключается по соглашению сторон. Вы вправе отказаться от подписания договора и оплаты, если предварительно не согласовывали платные услуги. Требуйте письменное обоснование стоимости работ.

22.11.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

НЕ ясно чем вы шокированы? Услуги ремонта стоят денег.

22.11.2025, 10:40

Какие услуги ремонта?они не ремонтировали ,они просто включили газовый котёл и все!!!!

22.11.2025, 10:52

Ну так откажите им в оплате

22.11.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

А если я уже подписала договор?

22.11.2025, 10:56

Значит оплачивайте

22.11.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

Раз подписала ,да оплачу,но жалобу подам.

Спасибо за ваш ответ!!!

22.11.2025, 11:00

Вы вправе отказаться от подписания договора и оплаты, если предварительно не согласовывали платные услуги.

22.11.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

А от чего вы в шоке? Никто никаких услуг бесплатно давно уже не оказывает. Вы вызвали ремонтников. они запустили ваш котёл. это что их обязанность что ли? Всё законно.

22.11.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Они запустили неисправный котёл вот и всё, причину не устранили!через неделю пришлось опять вызвать аварийная службу.

22.11.2025, 10:55

И что, они вам обязаны запускать ваш неисправный котёл и бесплатно? Заключили бы с ними договор. и они бы вам его сразу и отремонтировали! НЕТ УЖЕ НИКАКОЙ ХАЛЯВЫ, НИ ДЛЯ КОГО!

22.11.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Так они оплату по договору попросили подписать по ремонту ,а не по запуску газового котла,а они не ремонтировали его и не исправили ничего,просто запустили и всё

22.11.2025, 11:03

Вы вправе отказаться от подписания договора и оплаты, если предварительно не согласовывали платные услуги

22.11.2025, 11:22

договор возмездного оказания услуг заключается по соглашению сторон

22.11.2025, 22:44