Арест автомобиля должника - сроки описи и право на управление
Судебный пристав-исполнитель обязан составить акт описи и ареста имущества (автомобиля) после вынесения постановления о наложении ареста. Должник может передвигаться на арестованном автомобиле до момента его фактического изъятия.
После вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства и наложении запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля должника, следующим этапом является наложение ареста на имущество. Арест имущества должника производится с участием понятых и обязательным составлением акта о наложении ареста (описи имущества). В этом акте указываются все существенные характеристики имущества, включая его описание, предварительную оценку, а также вид, объем и срок ограничения права пользования. Копия акта направляется сторонам исполнительного производства.
Законодательство об исполнительном производстве не устанавливает строго фиксированного срока для составления акта описи и ареста автомобиля после вынесения постановления о наложении ареста. Однако, учитывая, что пристав уже два месяца "кормил вас завтраками", а затем наложил арест, можно предположить, что процесс затягивается. В случае, если пристав не предпринимает дальнейших действий по описи и изъятию автомобиля, вы вправе обратиться с жалобой на его бездействие.
До момента фактического изъятия автомобиля судебным приставом-исполнителем, должник имеет право пользоваться транспортным средством, несмотря на наложенный арест и запрет на регистрационные действия. Это связано с тем, что арест в первую очередь ограничивает право должника распоряжаться имуществом, но не всегда предполагает немедленное изъятие.
Статья 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": Регулирует порядок наложения ареста на имущество должника, включая обязательное составление акта о наложении ареста (описи имущества).
Часть 5 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": Устанавливает, что акт о наложении ареста на имущество должника подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми и иными лицами, присутствовавшими при аресте.
Часть 1 статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": Предусматривает возможность обжалования действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей.
Решение Курганского городского суда Курганской области от 11 мая 2023 г. по делу № 2-2179/2023: В данном решении суд признал договор купли-продажи автомобиля мнимым, поскольку должник продолжал пользоваться автомобилем после его продажи, что свидетельствует о возможности использования транспортного средства до момента его фактического изъятия.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подайте жалобу в порядке подчиненности, сроки смотрите в ФЗ-229
На бездействие пристава можете подать жалобу вышестоящему приставу или в прокуратуру или в суд
Запрет на рег действия не препятствует управлению автомобиля. Запрещено продавать, дарить, передавать автомобиль в залог.
Спустя 2 месяца пришло оповещение что 17.11 наложен арест на имущество должника
Подайте жалобу в порядке подчиненности
В статье 80 ФЗ № 229-ФЗ расписан порядок оформления ареста имущества должника.
Подайте на пристава жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП, там разберуться.
подать жалобу вышестоящему приставу или в прокуратуру или в суд