Соседи сверху затопили немного, текло по одной стене, остались подтеки, на какую сумму с ними можно договориться
сумма должна покрывать расходы на ремонт и стройматериалы, ну и моральный вред 5 - 10 тысяч
Договаривайтесь на любую сумму чтобы покрыть причиненный ущерб
Если не хотите привлекать УК , оценить ущерб должны сами.
Странный вопрос - На какую договоритесь, так и будет
Здравствуйте, сумму ущерба Вы определяете самостоятельно, например, можете исходить из стоимости материала необходимого для ремонта: из стоимости краски, обоев, клея и т.д.
Вы можете договориться с соседями о компенсации ущерба без составления официального акта и проведения экспертизы, однако сумма такой компенсации будет определяться исключительно по взаимному согласию. Если вы хотите иметь юридически обоснованную сумму и гарантии, необходимо составить акт и провести оценку ущерба.
В случае затопления квартиры, причиненный ущерб подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.Вы можете попытаться договориться с соседями о сумме компенсации без формальных процедур. Такая договоренность может быть оформлена в виде расписки или соглашения о возмещении ущерба, где будет указана согласованная сумма и факт ее получения. Однако, если стороны не придут к согласию, или если впоследствии возникнут разногласия, отсутствие официального акта и оценки ущерба может затруднить защиту ваших прав.
Размер компенсации можно определить самостоятельно или с привлечением оценщика.
Уточните у мастеров стоимость ремонта и договаривайтесь.
Здравствуйте.
На любую, которая устроит обе стороны и покроет ущерб.
С уважением.
Сумму компенсации определяете по согласованию сторон. Без акта о заливе сложно доказать размер ущерба при споре. По статье 1064 Гражданского кодекса возмещается реальный ущерб. Рекомендуется зафиксировать повреждения фото, договориться о стоимости ремонта или косметического восстановления стены.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.