Кемерово, 22.11.2025, 13:36

Жилищный сертификат на получение квартиры

Вопрос №24824456 из г. Кемерово
опубликован 22.11.2025, 13:36
Здравствуйте. Подскажите если за жилищный сертификат брать квартиру, нужно так же через 5 лет приватизировать ее, или тут по другому работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира переулки в собственность сразу.

22.11.2025, 13:37

Здравствуйте!

Приватизировать можно только жилье, находящееся в муниципальной или государственной собственности и предоставленное по договору социального найма. Как правило, квартира, полученная по сертификату, не является объектом такого договора. По сертификату квартира предоставляется в собственность не по факту проживания по договору социального найма, а по факту получения поддержки от государства.

22.11.2025, 14:01

Квартира, приобретенная по жилищному сертификату, оформляется сразу в собственность (статья 2 Федерального закона от 21.12.1994 № 79-ФЗ). Приватизация не требуется, так как жилье не предоставляется по договору социального найма. Право собственности возникает с момента регистрации в Росреестре.

22.11.2025, 15:07

А подходит ли самозанятость как место работы для получения жилищного сертификата?

22.11.2025, 16:15

Самозанятый это статус физического лица. Место работы это наименование работодателя и место его нахождения или фактическое место выполнения работником его трудовых функций.

22.11.2025, 16:21

Приватизировать можно только жилье, находящееся в муниципально соб

22.11.2025, 22:27