LSN Messenger
Пермь, 22.11.2025, 15:21

Признание ипотеки недействительной при займе у частного инвестора

Вопрос №24824571 из г. Пермь
опубликован 22.11.2025, 15:21
Взяла займ под залог недвижимости у частного инвестора. Оформлено как ипотека, зарегистрировали в Росреестре. На протяжении 3 лет ежемесячно плачу 58500 (сумма займа 1300000), на конец выплата 1358500. Можно ли признать ипотеку недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить можно любую сделку при наличии на то оснований, и в сроки, установленные законом. Из вашего вопроса оснований для признании сделки недействительной не усматривается. Ну и у вас был один год, для оспаривания сделки.

22.11.2025, 15:30

Нет нельзя ,для этого никаких оснований вы их не указали, то что выплатили сумму займа не означает что договор недействителен.

Тем более срок вышел для оспаривания договора и признания его недействительным

22.11.2025, 15:26

Я заплатила только 2 раза, займ вщят в июне 2025 года, договор ипотеки между физ лицами

22.11.2025, 15:33

Если есть основания иск можно подать всегда , признание сделки не действительной, например введение в заблуждение кабальная сдеока обман

22.11.2025, 15:42

Яна

Так как физлицо не может выдавать займ под залог недвижимости, то и ипотека оформлена в нарушение закона

В силу п. 2 ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта

22.11.2025, 15:46

Да возможно признание ипотеки недействительной, если взят займ у физлица .

22.11.2025, 15:31

Физическое лицо не может предоставлять займы обеспеченные ипотекой в нарушение п. 1 ст. 6.1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)

22.11.2025, 15:39

Здравствуйте. Нет. Все действует.

22.11.2025, 16:03

Признание ипотеки недействительной нет

22.11.2025, 22:15