LSN Messenger
Благовещенск, 22.11.2025, 15:44

Установление факта принятия наследства на долю в квартире после смерти бабушки

Вопрос №24824618 из г. Благовещенск
опубликован 22.11.2025, 15:44
В 2010 г, умерла моя бабушка, на момент смерти у нее был зарегистрирован брак, так же была квартира куплена в браке, я проживала с бабушкой и дедушкой с самого рождения, на момент смерти моей бабушки мне было 13 лет, бабушкин муж оформил опеку на меня и я осталась проживать в квартире, где-то до 19 лет я проживала с опекуном, и была там прописана, в 2025 году опекун умер в наследство моя мать не вступила на свою долю, но сейчас претендент на наследство родная дочь моего опекуна я как родственных связей с ним не имею, могу ли я в судебном порядке установить факт принятия наследства мной на 1/2 квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти бабушки в 2010 году наследниками являлись её супруг и ваша мать по закону первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации). Вы не являлись наследником бабушки. Фактическое проживание в квартире не создаёт права собственности. После смерти опекуна в 2025 году его наследником является его дочь. У вас нет оснований для установления факта принятия наследства после бабушки или опекуна.

22.11.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Коллега вы заблуждаетесь

У автора вопроса есть право на наследство по праву представления

Правильно - После смерти бабушки в 2010 году наследниками являлись её супруг и мать по закону первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Но так как мать умерла не приняв наследство, то ее дочь является наследником по праву представления в порядке ст.1146 ГК РФ

При чем тут , что автор не является наследником бабушки?

При этом автор проживала в жилье и имеет право признать факт фактически принятие наследства

22.11.2025, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам достаточно обратиться к нотариусу. Если нотариус откажет, то уже в суд обращаться

22.11.2025, 15:47

Если квартира была куплена в браке , бабушкой , ваша мама не вступила в наследство, то после смерти опекуна имеете право по праву представления обратиться к нотариусу для принятия наследства в 1/2 доли согласно ст.1146 ГК РФ или установить факт принятия наследства в 1/2 доли в порядке ст.264 ГПК РФ через суд

22.11.2025, 15:57

Бабушка по матери? Если да, то права представления нет и вы не являетесь наследником. Если по отцу и он умер ранее матери, то можно подумать...

22.11.2025, 16:11

наследниками являлись её супруг и мать по закону первой очереди

22.11.2025, 22:11