Гражданское дело. Прошла судебно строительная экспертиза с серьёзными нарушениями под запись. Куда можно пожаловаться на эксперта?
Для подачи жалобы на эксперта, допустившего нарушения при проведении судебно-строительной экспертизы, необходимо определить его статус.
1. Если эксперт является государственным судебным экспертом (работает в государственном экспертном учреждении, например, в Минюсте России):
- Подайте жалобу руководителю этого экспертного учреждения.
- Также можно обратиться в вышестоящую организацию (например, в региональное управление Минюста или непосредственно в Министерство юстиции РФ).
- Возможно направление жалобы в прокуратуру для проверки на предмет дисциплинарного или административного правонарушения.
2. Если эксперт является частным (независимая экспертная организация или индивидуальный предприниматель):
- Подайте жалобу в саморегулируемую организацию (СРО), членом которой он является, если таковая имеется.
- В некоторых случаях может быть лицензирующий орган (например, если деятельность подлежит лицензированию).
- Также возможна жалоба в суд, назначивший экспертизу, с ходатайством о признании экспертного заключения недопустимым доказательством.
3. Дополнительные возможности:
- Заявите ходатайство в суде о назначении повторной или дополнительной экспертизы в связи с нарушениями.
- Если нарушения содержат признаки уголовно наказуемого деяния (например, заведомо ложное заключение), обращайтесь в правоохранительные органы (ст. 307 УК РФ).
Резюме: Выбор органа для жалобы зависит от статуса эксперта. В любом случае важно зафиксировать нарушения (аудио/видеозапись процесса, письменные замечания) и приложить их к жалобе. Также настоятельно рекомендуется параллельно обратиться в суд с ходатайством о признании экспертизы недопустимой.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте! Обратитесь в Ассоциацию экспертов России. aexpertiz.ru
Можете заодно и в прокуратуру жалобу написать. На основании ст. 10 Закона о Прокуратуре РФ - проведут проверку и дадут ответ. А в суде попросите назначить повторную экспертизу.
Эксперт проводя экспертизу (по определению суда)
Несёт уголовную ответственность
Если не согласны с экспертизой обоснуйте проситн исключить как доказательство ходатайствуйте о новой экспертизе либо дополнительной