Помощь военнослужащему
Здравствуйте,да возможно
Подготовьте заявление и подайте в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). В нём укажите: Ваши данные (ФИО, адрес), Номер исполнительного производства (если известен) и просьбу приостановить ИП на весь срок прохождения военной службы.
Приложите копию документа, подтверждающего ваш статус, военного билета или справки из части. На время приостановления ИП с вас не могут удерживать денежные средства из довольствия, арестовывать имущество или накладывать иные ограничения. Однако долг не списывается, и исполнительное производство возобновится после окончания вашей службы.
Можете приостановить на время действия контракта.
Нет, на основании того что вы просто военнослужащие и не участник сво у приставы нет обязанности приостанавливать исполнительное производство
В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-Ф3 «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции, в том числе призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, подлежат приостановлению.
Исключение составляют исполнительные производства по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.
Меры принудительного исполнения по приостановленному исполнительному производству не применяются.
После заключения контракта для приостановления исполнительного производства необходимо направить соответствующее ходатайство в подразделение судебных приставов УФССП России по вашему региону по месту ведения исполнительного производства любым удобным способом, в том числе посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).
Для того, чтобы приостановить исполнительное производство необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих наличие оснований для приостановления.
Предоставить документы должностным лицам ФССП России могут представители сторон исполнительного производства, которые вправе совершать от их имени все действия, связанные с исполнительным производством.
Судебный пристав вправе самостоятельно инициировать приостановление исполнительного производства, если ему стали известны обстоятельства, являющиеся основаниями для такого приостановления.