Самара, 22.11.2025, 21:07

Признание военнослужащего погибшим при отсутствии сведений о ребенке

Вопрос №24824953 из г. Самара
опубликован 22.11.2025, 21:07
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Военная часть вышла в суд о признании бывшего мужа погибшим, заинтересованным лицом указана только его мать. У нас с ним общий несовершеннолетний ребёнок. Часть о ребёнке знает, но мои данные не указали. Нужно ли мне обращаться в суд, чтобы указать, что есть ребёнок? Или суд меня сам будет искать и оповещать? Нужно ли вообще подавать какие-то документы и тд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не будет вас искать и оповещать пока вы сами не напишите заявление что просите допустить в дело в качестве третьего лица

22.11.2025, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Суд по своей инициативе ничего не будет делать. Вам надо самой обратиться в суд с соответствующим заявлением. ст. 40-42 ГПК РФ

22.11.2025, 21:11

обращайтесь в суд о привлечении в качестве третьего лица с предъявлением свидетельства о рождении ребёнка

22.11.2025, 21:12

А если я не буду заявлять о себе, то после вынесения решения, я смогу получить копию решения суда или в таком случае нет?

22.11.2025, 21:13

Нет. Решения вам не дадут. Так как вы не участник процесса!

22.11.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Да, обращайтесь в суд, чтобы привлекли к делу на всякий случай.

22.11.2025, 21:15

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.11.2025, 21:33

Какие именно права и выплаты вы планируете оформлять после признания его погибшим (пенсия по потере кормильца, страховые/единовременные выплаты, вопросы с жильём, наследство и т.п.) и планируете ли вы добиваться включения ребёнка и вас в число заинтересованных лиц по этому делу?

22.11.2025, 21:57