Иркутск, 23.11.2025, 05:51

Продление контракта с единственным поставщиком сверх лимита

Вопрос №24825172 из г. Иркутск
опубликован 23.11.2025, 05:51
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в образовательном учреждении идет капитальный ремонт здания, и заключен контракт на оказание услуг по осуществлению строительного контроля за ходом работ по капит. Ремонту (стройконтроль) с единственным поставщиком по п.5 44 фз.Срок выполнения работ исполнителем по контракту в полном объеме: с 01.04.2025 до 20.11.2025. На сегодняшний день сроки оказания услуг закончились, а работы не сданы. Исполнитель не хочет продлевать сроки, требует увеличить контракт! Образовательная организация-увелчить не может, так как с ед.постав можно заключить до 600 ты, а он у нас заключен на эту сумму. Если в данной ситуации выход? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Продлите срок контракта дополнительным соглашением без изменения цены по части 1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Лимит 600000 рублей по пункту 5 части 1 статьи 93 относится к заключению контракта, не к изменению сроков без увеличения цены.

23.11.2025, 05:51

Исполнитель не соглашается продлять, требует увеличить стоимость контракта.

23.11.2025, 05:59

требует увеличение с тем, что, контракт на капитальный ремонт здания у Подрядчика увеличился.

23.11.2025, 06:04

Имеете ввиду у Субподрядчика Вашего Подрядчика?

23.11.2025, 06:17

Олеся, из вопроса не усматривается, по чьей вине сроки выполнения подрядных работ нарушены? По вине подрядчика просрочка произошла? И в связи с чем Подрядчик требует увеличить стоимость Контракта? Объём работ увеличился?

23.11.2025, 06:16

Сроки нарушены по вине Подрядчика( который занимается капитальным ремонтом здания, а Исполнитель (стройконтроль) у которого сроки исполнения контракта -вышли, не хочет увеличивать срок исполнения контракта, требует увеличение , либо образовательной организации нанимать нового Исполнителя ( стройконтоль) до завершения работ.

23.11.2025, 06:26

Уважаемая Олеся, здравствуйте!

Контракт, заключённый с ед.поставщиком на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, по соглашению сторон можно изменить, в т.ч. и срок его тисполнения, без дополнительных ограничений (п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Однако для этого необходимо согласие обеих сторон. Если исполнитель настаивает на увеличении цены, а заказчик не может этого допустить из-за бюджетных ограничений, соглашение может быть затруднительно.

23.11.2025, 06:13

Продлите срок контракта дополнительным соглашением без изменения цены

23.11.2025, 22:01

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034