Ответственность арендодателя за незаконный отказ в доступе в жилье
Хозяин обязан обеспечить доступ в жилое помещение по статье 611 ГК РФ. Препятствование пользованию жилым помещением является нарушением договора найма. Необходимо обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве по статье 330 УК РФ и взыскать убытки через суд по статье 15 ГК РФ.
Знакомый может обращаться в суд, а также может обратиться в налоговую и самого хозяина жилья могут привлечь за неуплату налога от прибыли, получаемой за сдачу недвижимого имущества.
Обращайтесь в полицию
Арендатор должен только возместить расходы на изготовление другого ключа вот и всё