LSN Messenger

Здравствуйте! Могут ли при разводе суд-определить продажу квартиры, при том что в ней прописан ребёнок 9 лет?

Вопрос №24825348 из г. Иркутск
опубликован 23.11.2025, 11:17
Здравствуйте! Могут ли при разводе суд-определить продажу квартиры, при том что в ней прописан ребёнок 9 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может определить раздел квартиры или её продажу при разделе имущества супругов согласно статьям 38-39 Семейного кодекса РФ. Регистрация ребёнка в квартире не препятствует её продаже, но требуется обеспечить ребёнка жильём после продажи согласно статье 65 Семейного кодекса РФ.

23.11.2025, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нет, в случае развода суд не будет рассматривать этот вопрос. И в любом случае этот вопрос будет рассмотрен отдельным исковым заявлением с участием органа опеки и попечительства. Основание закона - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

23.11.2025, 11:19

Здравствуйте. Вполне.

23.11.2025, 11:19

При расторжении брака мировой судья не рассматривает вопрос о разделе имущества.

23.11.2025, 11:20

Нет, нельзя - продажа совместного имущества супругов только с согласия второго собственника .Дети не имеют прав на имущество родителей .Если оба согласны - регистрация ребенка не препятствует.

В Судебном процессе о расторжении брака рассматривается только расторжение брака

23.11.2025, 11:21

Нормы права:

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

23.11.2025, 11:22

Александра Владимировна, в данном случае, в случае развода суд не будет рассматривать этот вопрос

23.11.2025, 11:24

В исковом заявлении о расторжении брака содержится требование о разделе совместно нажитого имущества? Если да, то можете договориться о выплате компенсации за часть квартиры другому супругу.

23.11.2025, 11:27

Здравствуйте!

Регистрация ребенка в квартире не препятствует продаже.

Это первое, что хотелось бы сказать.

Суд рассматривает требования истца. Не более того. Определить продажу квартиры он не может.

Единственное, что возможно - это признание доли малозначительной с выкупом. Но это не в бракоразводном процессе делается, это отдельный иск.

Суд может по требованию истца признать за ним право на всю квартиру и обязать выплатить стоимость второй доли, но учитывается мнение ответчика. И его несогласие будет препятствовать принятию такого решения. По крайней мере, велика такая вероятность.

23.11.2025, 11:30

Расторжение брака это отдельное требование.

И раздел имущества тоже отдельный иск.

Но может суд рассмотреть 2 иска одновременно.

23.11.2025, 11:41

Нет не могут и ребёнок тут не при чём при разводе суд решает вопрос только о расторжении брака.

23.11.2025, 12:18

Так же суд не может обязать вас продать квартиру купить что-то выкупить...

Это не касается незначительной доли

23.11.2025, 12:35

Здравствуйте.

При разводе решение судом принимается только о разводе. Если стороны заявляли о разделе имущества, то определяется доля каждого из супругов. Суд может отступить от принципа равенства долей с учётом интересов ребенка.

С уважением.

23.11.2025, 12:22

Нет, в случае развода суд не будет рассматривать этот вопрос никак

23.11.2025, 21:47