LSN Messenger
Заречный, 23.11.2025, 12:33

Изношенный трансформатор в СНТ угрожает жизням детей

Вопрос №24825420 из г. Екатеринбург
опубликован 23.11.2025, 12:33
Добрый день. Проживаем в СНТ в черте города. 2е детей 17 и 22 года рождения. Кроме нас на постоянной основе в данном СНТ живут более 50 семей с детьми, в том числе грудными. Трансформатор изношен и с наступлением морозов горит. Газа нет. То есть вода и тепло зависят от электричества. Электросетевая компания, обслуживающая наш Сад, обещала новый трансформатор с большей мощностью, но сейчас обанкротилась, а новая организация данных обязательств не признает. Прошу проконсультировать, можем ли мы написать коллективную жалобу в прокуратуру и какие ещё действия мы можем предпринять? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

23.11.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Обратиться в Прокуратуру - правильный вариант воздействия на принятие мер.

23.11.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Конечно же можете написать коллективную жалобу в прокуратуру, можете подать иск в суд

23.11.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру.

23.11.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Кто-нибудь сможет помочь с грамотным составлением жалобы? Конечно, платно.

23.11.2025, 12:40

Конечно любой юрист сможет вам составить коллективную жалобу и можете обратиться к выбранному вами юристу

23.11.2025, 12:43

Да, смогут. Пишите в личные сообщения.

23.11.2025, 13:15

Вам выгоднее сразу подать в суд и одновременно жалобу, лучше сначала проконсультируйтесь у нескольких юристов и выберите того, кто вам больше подходит, сразу послушав несколько мнений! Если что пишите в ЛС, первая консультация до нового года у нас бесплатная, берегите себя и близких, Марина,хорошего дня!

24.11.2025, 10:18

Для написания жалобы необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте жалобы, сославшись в тексте там, где необходимо на приложенные материалы, грамотно и полно сформулировать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам жалобы с другими лицами, госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы, или вы жалуетесь на их бездействие.

Указать в заголовке жалобы государственный орган, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес, ваше имя, контактные данные, адрес, телефон, e-mail.

В конце жалобы поставить дату и подпись, указать ваши реквизиты.

Составляя текст жалобы и формулируя свою просьбу к надзорному органу желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для ее подачи и какие конкретно, и также сослаться на них в тексте. Иначе существует высокая вероятность получить отписку, а не надлежащую реакцию и решение проблемы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной жалобы обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

Если жалоба вам не помогла можно решить вопрос через суд

23.11.2025, 12:57

Можете, конечно, писать жалобы во все инстанции. Но Вы почему-то не написали в своём вопросе, кому принадлежит трансформатор, кто его устанавливал. В СНТ, обычно, всё делается за счёт взносов владельцев земельных участков. Возможно, Вам надо рассмотреть вопрос о покупке надлежащего трансформатора и установке его за свой счёт.

23.11.2025, 13:11

Коллективная жалоба в прокуратуру возможна по статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1. Одновременно обращайтесь в Ростехнадзор и региональную энергетическую комиссию. Требуйте от нового гарантирующего поставщика исполнения обязательств по надежному электроснабжению согласно Федеральному закону от 26.03.2003 № 35-ФЗ.

23.11.2025, 14:49

можете написать коллективную жалобу в прокуратуру, и все

23.11.2025, 21:34