LSN Messenger
Калининград, 23.11.2025, 13:04

Подлежат ли уголовной ответственности представители ответчиков в суде за сбор, хранение

Вопрос №24825475 из г. Калининград
опубликован 23.11.2025, 13:04
Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются — это закреплено в статье 24 Конституции Российской Федерации. За нарушение этого правила установлена уголовная ответственность по статье 137 Уголовного кодекса РФ. Представители ответчиков постоянно занимаются сбором, хранением, распространением информации о частной жизни истца при рассмотрении исков, в частности по трудовым спорам. Далее в заседаниях сообщают судье, прокурору, секретарю, судебным приставам, слушателям, посторонним лицам в коридорах суда и прочим лицам, о том сколько раз истец подавал иски в суд к другим работодателям и распространяют прочую информацию, даже просят приобщать распечатки в материалы дела, выставляя истца плохим человеком, желающим обогатится за счёт работодателей, настраивая всех против истца, в первую очередь судей. При этом все решения суд выносит в пользу истца, подтвердив что его права нарушены, за исключением случаев конкретного мошенничества со стороны работодателей, когда в дело представлены сфальсифицированные документы, доказательства, свидетели дали ложные показания, а судья умышленно вынес заведомо незаконное решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но Вы превратно толкуете понятие "частной жизни". О толковании понятия почитайте определение КС РФ от 28.06.2012 г. № 1253-О. Если следовать Вашей логике, то нужно пересажать всех админов всех судов за размещении на судебных сайтах судебных решений и за возможность поиска на тех же сайтах в разделе "Судебное делопроизводство" информации о характере и количестве обращений того или иного лица в суд.

23.11.2025, 13:13

Я вопрос задала, хочу мнение услышать от юристов и прочих кто в теме.

Что я превратно толкую?

Статья для кого эта создана? Просто так? Ни для кого? По вашему эти законы запрещающие этим заниматься фикция, фэйк?

23.11.2025, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И где вопрос? В полицию писали заявление о преступлении - ст. 137 УК РФ. Или что?

23.11.2025, 13:10

Также они распространяют информацию в разные сообщества, объединения, группы, чаты, типа Черный список работников и пр. с целью напакостить в отместку за поданный иск и чтобы работник не мог устроиться на работу, чтобы его не брали никуда и пр.

23.11.2025, 13:10

Также и сами ответчики, владельцы бизнеса (бывшие работодатели) занимаются сбором, хранением, распространением информации от истце.

23.11.2025, 13:12

Подавайте иск по ст. 152 ГК РФ и т.д.

23.11.2025, 13:13

Вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ решается следователями полиции, после изучения материалов. На сайте юристы видят только вопрос, но у них нет доступа к материалам, доказывающим эти обстоятельства. Поэтому юристы не могут дать Вам никакого ответа о возможности привлечения к уголовной ответственности. Только Ваш адвокат, который будет иметь доступ ко всем материалам дела в полиции, может дать Вам ответ.

23.11.2025, 13:15

А с чего вы взяли,что эта статья расследуется сотрудниками полици,а не следственного комитета?

23.11.2025, 13:52

Заявить ходатайство о фальсификации доказательств в суде

Если представители ответчика просят приобщить к делу распечатки с информацией из вашей частной жизни, необходимо незамедлино заявить суду ходатайство о фальсификации этого доказательства. Суд обязан проверить данное заявление, и в случае подтверждения, исключить эти сведения из числа доказательств по делу.

Обратиться в правоохранительные органы

Вам следует подать заявление в органы прокуратуры или Следственного комитета РФ о совершении преступлений, предусмотренных ст. 137 УК РФ и ст. 303 УК РФ. В заявлении необходимо максимально подробно изложить обстоятельства, приложить имеющиеся доказательства (аудио-, видеозаписи, копии исковых заявлений, где отражены действия противоположной стороны).

Обжаловать судебные акты

В случае если суд первой инстанции, несмотря на ваши ходатайства, принял незаконное решение на основе сфальсифицированных доказательств, это является безусловным основанием для отмены или изменения судебного акта в апелляционной и кассационной инстанциях.

23.11.2025, 13:30

Подтвердить фальсификацию документа может экспертиза только, а судья отказывают в экспертизе. А пока в полиция рассмотрит заявление пройдет много времени, за это время трудовой спор можно рассмотреть уже.

23.11.2025, 13:44

Заявили о фальсификации. Судья в решении написал что не доказана фальсификация истцом, что для доказывания фальсификации нужен приговор суда что ответчик признан виновным в фальсификации документов. То есть вы понимаете как она всё обставила судья, чтобы отказать в удовлетворении иска работника.

23.11.2025, 13:46

А как вы тогда объясните что назначение экспертизы является правом, а не обязанностью судьи?

23.11.2025, 13:47

Скажите пожалуйста,для чего вы советуете подать жалобу в органы прокуратуры? У нас что прокуратура начала расследовать дела?

23.11.2025, 13:53

Не совсем понятно для чего вы разъяснили здесь ответственность за нарушение частной жизни... лицам с юридическим образованием и без вас это известно.

Вместе с тем, разглашение информацию о иных судебных процессах, где истец являлся участником не является распространением частной жизни, поскольку решения судов публикуются в свободном доступе на сайте суда

23.11.2025, 13:50

Одно дело что публикуется и читают те кого касается, другое дело они ходят и целенаправленно разглашают по посторонним лицам информацию разную об истце. И что то что публикуется а общем доступе Если публикуется то это исключает тот факт что они занимаются сбором, хранением, распространением информации?

23.11.2025, 13:54

В диспозиции статьи 137 указано о нарушении именно "тайны" личной жизни! Информация, которая размещается в публичном доступе не является тайной априори. А решение судов о которых вы ведёте речь ращмещается публично. Тот факт,что вам это не нравится,не может быть основанием привлечения к ответственности.

23.11.2025, 14:11

Сведения о количестве судебных споров не относятся к информации о частной жизни по статье 24 Конституции, поскольку судебные дела рассматриваются публично согласно статье 123 Конституции. Состав преступления по статье 137 УК РФ отсутствует, так как данные о судебных процессах общедоступны и не являются частной информацией.

23.11.2025, 14:46

Подлежат ли уголовной ответственности представители ответчиков в суде да

23.11.2025, 21:33