Ноября 2025 года судебный пристав вынес постановление о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума.

Здравствуйте! 11 ноября 2025 года судебный пристав вынес постановление о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума.20 ноября была зарплата, банк списал 50% . При звонке в банк сказали, что этого постановления от пристава у них нет. Как поступить в этой ситуации и возможно ли вернуть излишне удержанную сумму. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Юлия.
Лучший ответ

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Когда у вас удержали 50 процентов от заработной платы, средства попадают на внутренний счет приставов. После вынесения постановления пристав должен вернуть вам разницу с удержанных средств до прожиточного минимума.

Вот что вам следует сделать, чтобы исправить ситуацию и вернуть деньги:

✅ Обратитесь к судебному приставу

Это первый и самый важный шаг. Свяжитесь с приставом-исполнителем, который ведет ваше дело, и сообщите, что банк не получал постановления о сохранении прожиточного минимума, и взыскание было произведено незаконно. Настоятельно попросите его немедленно направить необходимое постановление в банк в электронном виде. Вы также можете подать приставу официальное заявление о возврате излишне удержанной суммы.

✅ Подайте заявление в банк

После того как пристав направит постановление в банк, вам следует и самим обратиться в свой банк. Предоставьте им копию постановления и напишите заявление о перерасчете и возврате средств, которые были списаны сверх положенной суммы. Имейте в виду, что банк будет руководствоваться постановлением только после его официального получения.

✅ Направьте жалобу на бездействие пристава

Если пристав не реагирует на ваши устные просьбы, вы можете подать на него жалобу в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или непосредственно в суд. В жалобе нужно указать, что бездействие пристава (неотправка постановления в банк) нарушило ваши права и привело к незаконному списанию средств.

ЮЛИЯ, можно вернуть, для чего обращайтесь с заявлением к приставу ФССП по месту исполнительного производства, также просите пристава направить постановление о сохранении прожиточного минимума в банк. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

обращайтесь с заявлением к приставу ФССП

Оперативно напишите заявление о сохранении прожиточного минимума в банк. Приставы очень часто не направляют постановление в Банк. И жалобу на пристава в прокуратуру, чтобы не забывал исполнять свои обязанности.

С приставом решайте, т.к. если нет Постановления в банке, то банк исполняет имеющееся Постановление, т.е. списание 50 % от заработка.

Истребуйте от пристава подтверждение направления Постановления в банк и подтверждение в его получении.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!