LSN Messenger
Барнаул, 23.11.2025, 13:36

Раздел имущества после развода

Вопрос №24825515 из г. Барнаул
опубликован 23.11.2025, 13:36
Могу я продать автомобиль после развода? Ещё до брака занимался перепродажей автомобилей, в браке прожили 15 лет. за всё время у меня было очень много машин, какие-то регистрировал в ГИБДД на себя. По ним с супругой вопросов ни когда не было. Во время развода на мне числилась одна машина, после того как суд нас развёл, через пол года я её продал, одной частью денег я закрыл все кредиты и долги которые были ещё в браке, на оставшиеся купил другой автомобиль. Думаю скоро бывшая пойдёт в суд подавать на раздел, не пойму какие могут быть последствия для меня по моим продажам, и дальше если я ставлю машины на учёт на себя, может она претендовать на половину этих машин?
Лучший ответ
Рекомендуется

На те чтобы были куплены проданы в браке нет

половину денег за автомобиль последний взыскать у неё есть шансы

23.11.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может требовать половину. Вам придётся доказывать, что купили на личные средства (зп и иные доходы от бизнеса не являются личными доходам).

23.11.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

А чего гадать - будет иск - оформите на него возражения - ст. 35 , ст. 149 ГРПК РФ.

Пока видно, что за продажу той брачной машины половину денег высудит - ст. 34 СК РФ

Новые авто - уже не имеют отношения - куплены после расторжения брака.

В первом приближении вот так.

23.11.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:
Тоесть всё что приобретено после развода, на это она уже ни как не сможет притендовать?

Может требовать половину. Вам придётся доказывать, что купили на личные средства (зп и иные доходы от бизнеса не являются личными доходам). При этом, вы сможете ещё требовать от неё половину от оплаченных долгов, накопленных в период брака

23.11.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, да может требовать половину. Вам придётся доказывать, что купили на личные средства.

23.11.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Формально да, имущество куплено в браке. Вам надо аргументировать ведением бизнеса и т.п. Главное источник средств на покупки ТС(регулярно).

23.11.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Согласно статьям 34, 38 Семейного кодекса РФ бывшая супруга может требовать раздел имущества, нажитого в браке. Автомобиль, проданный после развода, подлежит разделу, если куплен в браке. Суд может признать сделку недействительной или взыскать половину стоимости. Имущество после развода - ваша собственность.

23.11.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это возможно.

23.11.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

23.11.2025, 21:23