Выплаты несовершеннолетнему ребенку участника сво
Родственники мобилизованных получают пособие по упрощенной процедуре — без учета дохода самого военнослужащего. Выплата назначается сразу на шесть месяцев. Её размер составляет 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на ребенка в регионе и зависит от общего уровня дохода семьи.
Все выплаты мобилизованным, добровольцам, контрактникам и их родственникам не облагаются налогом на доходы. Кроме того, родственники погибших или пропавших без вести получают компенсацию за оплату ЖКХ в размере 60%, включая услуги связи. Также им доступны санаторно-курортное лечение и бесплатное медицинское обслуживание.
Здравствуйте, Да, положены, а так же различные меры социальной поддержки!
Отцу необходимо обратиться в своё войсковое подразделение или военную прокуратуру для получениясправки, подтверждающей его статус участника СВО. С этой справкой нужно обратиться в учебную часть колледжа для оформления выплат.
С Особенностями правового статуса детей участников СВО в образовательных отношениях вы можете ознакомиться по ссылке: www.garant.ru
Моя консультация по Вашему вопросу ничего не стоит
Что касается стипендии, то в соответствии с п.4 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 15.10.2025) Об образовании в Российской Федерации : Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.
5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
Яна Алексеевна, положены, уточняйте военкомате
Яна доброго дня,
В каждом из субъектов Российской Федерации есть свои меры поддержки детей участников СВО. Узнать о положенных от области выплатах можно на региональном разделе портала Госуслуг, на официальном сайте местного Министерства труда и социальной защиты, а также в отделении МФЦ.
Перечислю некоторые из льгот:
+бесплатное питание в образовательных учреждениях — школах, детских садах и колледжах;
+предоставление льготных мест в детсадах;
+компенсацию стоимости проездного билета на общественный транспорт;
+приоритет при распределении путевок в детские оздоровительные лагеря
Обратитесь за оформлением через Госуслуги, сэкономите время.
С 1 сентября 2025 года участники СВО и их дети могут перевестись с платного обучения на бюджет согласно новому порядку. Минобрнауки утвердил его в августе 2023 года, и он действует в нынешнем учебном.
Да но нужно подтвердить справкой об участии в сво
Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.