Квартира куплена в браке, собственник я.Есть ли возможность по закону выселить и снять с регистрации тёщу.
Есть, в судебном порядке посредством признания ее утратившей право пользования жилым помещением и выселении со снятием с регистрационного учёта.
Вы как собственник можете подать в суд.
С уважением.
Конечно есть, Вы же собственник!
Здравствуйте. Через суд
Здравствуйте.
Для ответа недостаточно информации.
Прежде чем вести разговор о направлении в суд искового заявления о признании тёщи утратившей право пользования жилым помещением, необходимо выяснить, на каком законном основании тёща вселена в жилое помещение, т.е. основание возникновения у тёщи права пользования жилым помещением ( в качестве члена семьи, по договору найма, договору безвозмездного пользования, по соглашению с собственником), т.е. какое имеется правовое основание её вселения... Кроме того, необходимо понимать, что супруга, имеет равное с супругом право пользования жилым помещением, т.е. вправе вселить в жилое помещение свою мать в качестве члена семьи с согласия супруга.
СМ.
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Да, есть возможность выселить и снять тёщу с регистрацией, поскольку вы являетесь собственником квартиры, купленной в браке, а она — не собственник и не имеет законного права проживания, если нет иных договорённостей, например, пожизненного проживания. Выселить её можно через суд в случае отсутствия добровольного согласия с её стороны. Исключением могут быть случаи, когда тёща признана нетрудоспособной или недееспособной и находится на обеспечении собственника.
Здравствуйте. Это возможно.
Да, обращайтесь с иском в суд
"Квартира куплена в браке, собственник я".
Начало уже вызывает вопросы.
Вы что купили квартиру на личные средства заработанные до брака или на подаренные вам денежные средства???