LSN Messenger
Челябинск, 23.11.2025, 22:18

Произошло ДТП со смертельным исходом, виновник признал свою вину, но пострадавший (погибший) был лишён прав,

Вопрос №24826065 из г. Челябинск
опубликован 23.11.2025, 22:18
Произошло ДТП со смертельным исходом, виновник признал свою вину, но пострадавший (погибший) был лишён прав,
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение прав погибшего не освобождает виновника ДТП от уголовной ответственности по статье 264 Уголовного кодекса РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Вина устанавливается исходя из того, чьи действия (или бездействие) привели к аварии. Если виновник признал свою вину, его действия стали причиной смерти.

Отсутствие водительских прав у погибшего не является оправданием для виновника.

24.11.2025, 02:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос в чем? Потерпевшие есть, ст 264 УК РФ

23.11.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Какие последствия для собственника авто

23.11.2025, 22:20

Вопрос в последствиях для собственника авто, он не был там

23.11.2025, 22:22

Пока не видна связь собственника, если он не был с виновником в связи.

23.11.2025, 22:23

могут взыскать моральный вред с собственника, а также материальный ущерб, Поскольку у владельцев источника повышенной ответственности достаточно широкие пределы ответственности

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1079 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1079 см. Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П.

Какая ответственность применяется к виновнику ДТП

Каковы для водителя последствия ДТП, в котором виноват пешеход

Как взыскать ущерб от ДТП, если у виновника поддельный полис ОСАГО

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Как взыскать ущерб от ДТП, если виновник не застрахован или страховой выплаты недостаточно

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности
.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

23.11.2025, 22:26

Гражданско-правовые последствия могут быть, если он будет признан владельцем источника повышенной опасности наряду с водителем.

23.11.2025, 22:41

Здравствуйте. И в чем вопрос?

23.11.2025, 22:20

Какие могут быть последствия для собственника авто

23.11.2025, 22:24

Согласно административному законодательству РФ, за нарушение Правил дорожного движения несет ответственность лицо, управляющее транспортным средством в момент нарушения – то есть водитель по доверенности. Таким образом, за нарушение правил движения и, как следствие, причинение вреда в результате ДТП водитель будет привлечен к административной ответственности.

Что касается гражданско-правовой ответственности, то она связана с возмещением вреда, причиненного другому участнику ДТП. Здесь действует правило: ответчиком по иску о возмещении вреда будет собственник транспортного средства. Это основано на том, что владелец несет ответственность за вред, причиненный в результате эксплуатации его транспортного средства. Тем не менее, собственник имеет право предъявить регрессный иск к водителю, чтобы взыскать с него выплаченную сумму возмещения вреда.

23.11.2025, 22:27

Это не имеет никакого значения для квалификации действий виновника. Во внимание принимаются только его, виновника, действия.

23.11.2025, 22:39

Последствия для собственника зависят от того, была ли им оформлена страховка ОСАГО. Если была, то никаких. Если нет, то ему за всё платить.

23.11.2025, 22:42

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих есть

23.11.2025, 23:41