Продажа автомобиля с изъятыми номерами и на штрафстоянке
Новый собственник не вправе ездить без номеров 10 дней, так как автомобиль снят с учета принудительно и изъяты номера. Правило 10 дней по пункту 3 Основных положений ПДД действует только для зарегистрированных транспортных средств. Езда без регистрации влечет ответственность по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Без грз покупатель также не имеет права передвигаться.
А вы автомобиль и продать не сможете. поэтому ни кому и ничего не будет.
Закон не содержит запрета на куплю-продажу машин, находящихся на штрафстоянке. При продаже оплатите все задолженности, связанные с а\м. Передвигаться после этого покупатель на ней сможет для постановки ее на учет.
Я ее со штрафстоянки забрал
Не заберут ли у нового владельца машину если он будет на ней ездить 10 дней после покупки без номеров
Здравствуйте. Конечно же нет.
В данном случае.
Нельзя передвигаться на автомобиле, который снят с учета.
Нет, продажа автомобиля не дает право новому владельцу передвигаться на нем без номеров в течение 10 дней, так как он не будет иметь возможности зарегистрировать автомобиль на себя и получить номера, поскольку машина находится на штрафстоянке, а предыдущий владелец не имеет права ее использовать. При проверке его могут оштрафовать и даже лишить водительских прав.
имеет право человек передвигаться на ней без номеров в течении 10 дней